Новости Магаданской и Синегорской епархии
В конференц-зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира».
В состав комиссии вошли священнослужители Магаданской епархии, сотрудники Магаданского епархиального управления, работники сфер культуры и образования: Мягков Владимир Владимирович, член Союза художников России, член Международной Федерации фотографического искусства «Fiap»; Ампилогова Валентина Борисовна, директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина; Лёгенькая Яна Пранасовна, ведущий методист по творчеству молодежи ОГБУ «Молодежный центр»; Башарина Людмила Николаевна, старший методист по обобщению актуального педагогического опыта, методист по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров»; Соловьева Анна Владимировна художник-оформитель Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.
Всего на конкурс поступили 124 работы. По итогам заседания были определены победители и призеры – 27 работ, из них 9 работ по предложению конкурсного жюри награждаются поощрительными дипломами. В Москву направлено 18 работ в трех возрастных номинациях, которые примут участие во втором, завершающем этапе конкурса.
Цель конкурса – духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей, юношества России.
Победители и призеры регионального этапа
XIV Международного конкурса детского творчества
«Красота Божьего мира»
I место
1 возрастная группа (до 8 лет)
БУХОНИНА ЕКАТЕРИНА (8 ЛЕТ), работа «Тишина и любовь»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
Преподаватель: Костюкова Оксана Борисовна, учитель основ православной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
2 возрастная группа (с 9-12 лет)
ОРАЗБАЕВА КАРИНА (12 ЛЕТ), работа «В гости с Рождественским подарком»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
Преподаватель: Головина Александра Николаевна, преподаватель академических дисциплин и истории искусства муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
3 возрастная группа (13-17 лет)
БЕЛОКУРОВ ФЁДОР (16 ЛЕТ), работа «Рождественская служба»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
Преподаватель: Головина Александра Николаевна, преподаватель академических дисциплин и истории искусства муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
II место
1 возрастная группа (до 8 лет)
КОЗЛОВА АЛИСА (8 ЛЕТ), работа «Любимый храм»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
Преподаватель: Водянова Екатерина Александровна, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
КРОУПА АНДРЕЙ (8 ЛЕТ), работа «Осенний пейзаж»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Магадана.
Преподаватель: Галимова Галина Александровна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Магадана.
2 возрастная группа (с 9-12 лет)
ИСАКОВ ДАНИИЛ (9 ЛЕТ), работа «Церковь в зимнем саду»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
Преподаватель: Конакова Галина Григорьевна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
КУЗЬМЕНКО ВАЛЕРИЯ (10 ЛЕТ), работа «Родная сторонка»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 28».
Преподаватель: Белицкая Инна Борисовна, учитель изобразительного искусства и музыки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 28».
3 возрастная группа (13-17 лет)
БАЮРА СОФИЯ (13 ЛЕТ), работа «Собор Сошествия Святого Духа»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
Преподаватель: Головина Александра Николаевна, преподаватель академических дисциплин и истории искусства муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Магадана «Детская художественная школа».
СЕЛИЩЕВА АНАСТАСИЯ (15 ЛЕТ), работа «Исаакиевский собор»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14».
Преподаватель: Козачек Валентина Валерьевна, учитель изобразительного искусства муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14».
III место
1 возрастная группа (до 8 лет)
КУКСОВА АЛЕКСАНДРА (6 ЛЕТ), работа «Красота Божьего мира»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
Преподаватель: Костюкова Оксана Борисовна, учитель основ православной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
ПЛЯСКИНА ПОЛИНА (6 ЛЕТ), работа «Бог – творец мира»;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46».
Преподаватель: Пышкова Алла Романовна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46».
ХАНАНОВА КСЕНИЯ (6 ЛЕТ), работа «Золотая осень»;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46».
Преподаватель: Пышкова Алла Романовна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46».
2 возрастная группа (9-12 лет)
ЗАКИРОВА АЛИНА (11 ЛЕТ), работа «Лесной гость»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
Преподаватель: Галимова Алина Владимировна, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
КОЗЛОВА ВИКТОРИЯ (12 ЛЕТ), работа «Патмос. Апостол Иоанн со своим учеником Прохором»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
Преподаватель: Венгерова Любовь Ивановна, преподаватель живописи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
НОВОСЕЛЬЦЕВА СОФИЯ (9 ЛЕТ), работа «Крепка Россия своей Верой, своей Любовью, Добротой»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
Преподаватель: Будникова Иола Николаевна, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
3 возрастная группа (13-17 лет)
БАЖЕНОВА ЕЛИЗАВЕТА (13 ЛЕТ), работа «Олененок»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 28».
Преподаватель: Белицкая Инна Борисовна, учитель изобразительного искусства и музыки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 28».
ВОЛКОВА АНАСТАСИЯ (13 ЛЕТ), работа «Крещение»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
Преподаватель: Венгерова Любовь Ивановна, преподаватель живописи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
РЕВУТСКАЯ ЛАДА (13 ЛЕТ), работа «Символ любви и семьи»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
Преподаватель: Венгерова Любовь Ивановна, преподаватель живописи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Хасынская школа искусств».
Поощрение
1 возрастная группа (до 8 лет)
БУХОНИН НИКОЛАЙ (8 ЛЕТ), работа «Магадан под защитой»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
Преподаватель: Костюкова Оксана Борисовна, учитель основ православной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 им. А. К. Крупской» г. Магадана.
КОТОВА ИРИНА (8 ЛЕТ), работа «Красота на закате»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
Преподаватель: Чепалова Людмила Михайловна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
ТОЛПОВАЛ АРСЕН (8 ЛЕТ), работа «Золотая осень»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
Преподаватель: Попсуй-Шапка Елена Владимировна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат им. Д. Б. Закирова» п. Эвенск.
2 возрастная группа (9-12 лет)
КЛЮЕВА ДАРЬЯ (9 ЛЕТ), работа «Чудотворец Серафим и медведь. Милосердие и любовь»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
Преподаватель: Венгерова Любовь Ивановна, преподаватель живописи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Хасынская детская школа искусств».
КУЛАКОВСКАЯ АНАСТАСИЯ (10 ЛЕТ), работа «Сусуманский Никольский храм»;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Холодный».
Преподаватель: Матросенко Светлана Александровна, Учитель изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа п. Холодный».
РЫМАРЬ-ХАРИТОНОВА ЛИЛИЯ (11 ЛЕТ), работа «Таинство Крещения»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Гимназия № 24».
Преподаватель: Струк Елена Анатольевна, учитель изобразительного искусства муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Гимназия № 24».
3 возрастная группа (13-17 лет)
ПИСАРЕНКО АЛИНА (13 ЛЕТ), работа «Мой любимый храм»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Гимназия № 30».
Преподаватель: Васильева Елена Сергеевна, преподаватель изобразительного искусства муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Гимназия № 30».
ХЕЧГИВАНТЫН СВЕТЛАНА (14 ЛЕТ), работа «Мир духовный и мир земной»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества п. Эвенск».
Преподаватель: Зеленский Александр Владимирович, руководитель кружка «Выжигание» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества п. Эвенск».
ШАБАЕВА ВИКТОРИЯ (14 ЛЕТ), работа «Дуб, облюбованный художником»;
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
Преподаватель: Галимова Алина Владимировна, учитель русского языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 29».
Отдел религиозного образования и катехизации
Магаданской епархии