Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
6 Января 2019
6 января 2019

Рождественское послание

Архиепископа Магаданского и Синегорского

Иоанна

духовенству,монашествующим и мирянам

Магаданской епархии

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы:

днесь Безначальный начинается,и Слово воплощается:

силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится…

Мы же непрестанно вопием:

слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение

(Стихира на хвалитех праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос рождается – славьте Его!

В эти святые дни обретения миром Своего Спасителя наши сердца вновь преисполнены великой и неизреченной радости от соприкосновения с непостижимой тайной Боговоплощения.

Всесовершенный Бог воспринял человеческую природу, соединившись с ней, как учит Святая Церковь, «нераздельно, неслиянно, неизменно и неразлучно». Всё это могло произойти только силой непостижимого для нас Божественного человеколюбия. Сын Божий добровольно оставил славу Небес и пришел в пораженный грехом мир. По свидетельству апостола Павла, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба … смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2,7–8). Это уничижение и смирение проявилось уже при самом рождении Спасителя. Об этом образно говорит преподобный Косьма Маюмский: «Таинство странное вижу и преславное: небо – вертеп, престол херувимский – Деву, ясли – вместилище, в них же возлеже Невместимый Христос Бог».

Боговоплощение явилось источником жизни и бессмертия, возвестило о любви и мире, заложило новые духовные начала в человеческую жизнь: чистую веру, живую любовь к Богу и ближним, стремление к нравственному совершенствованию и святости.

Наглядным примером того, как радость о Родившемся Господе способна изменить человека, должна быть жизнь православных христиан, свидетельствующая о том, что осуществилось обетование Христа Спасителя: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8,32). Великая правда и благодать Христова учения дарует возможность освободиться от страстей и пороков, даже если они глубоко укоренились в наших душах.

Понимание духовной свободы в современном обществе утрачивается и подвергается переосмыслению. С одной стороны, свобода провозглашается высокой ценностью, с другой – верующих людей все чаще вынуждают признавать нормой жизни то, что противоречит их религиозным и нравственным убеждениям. Грех легализуется и провозглашается вектором реализации свободы. Апостол Петр, обличая проповедников ложной свободы, говорит: «обещают свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2,18-19).

Теме свободы и ответственности молодежи были посвящены прошедшие в декабре ушедшего года Областные Рождественские образовательные чтения. Христианский подход к пониманию свободы говорит, что ее ценность не в способности выбирать между добром и злом, а в выборе добра, в способности согласовывать свою волю с волей Божией. По слову апостола Павла: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал. 5,13). Человек, исходя из осознания свободы, которое он получил в Церкви, преодолевает жизненные трудности, испытывая, какие последствия для окружающих влекут за собой его поступки, слова и мысли.

Совершая в эти дни торжественное празднование Рождества Христова, мы благодарим Господа за Его милости, ниспосланные нам в ушедшем году. Божией милостью, в 2018 г. мы освятили три храма: обновленный храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре Магадана, новый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в г. Сусумане и новый храм в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Дальнего Востока, в поселке Дебин. В настоящее время продолжаются работы по реконструкции кафедрального собора Сошествия Святого Духа на апостолов в г. Магадане. Подготовлен к освящению храм в честь мученицы Анастасии Узорешительницы при Исправительной колонии № 4 в п. Уптар.

В 2018 г. Русская Православная Церковь отмечала 1030-летие Крещения Руси. В рамках юбилейных торжеств в Магаданской епархии прошли богослужения и значимые церковно-общественные мероприятия, в том числе освящение часовни при Свято-Троицком кафедральном соборе в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

Значимым событием в жизни епархии стал визит настоятеля Ватопедской обители на Святой Горе Афон архимандрита Ефрема, принесшего на Магаданскую землю списки чудотворных икон Божией Матери «Всецарица» и «Отрада и Утешение». С участием отца Ефрема прошли богослужения, встречи с прихожанами и общественностью. Священнослужители и миряне смогли соприкоснуться с древними традициями духовной жизни Святой Горы.

Ушедший 2018 г. был ознаменован для всей Русской Православной Церкви 100-летием начала эпохи гонений и мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла нашу Колымскую землю, освященную кровью невинных страдальцев за веру Христову, посетил ковчег с мощами особо чтимых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Тысячи верующих смогли приложиться к мощам и испросить у святых страдальцев молитв об укреплении веры, помощи в преодолении жизненных трудностей.

Дорогие братья и сестры! Возблагодарим Бога за Его благодеяния в год минувший и с надеждой вступим в новолетие благости Божией. Будем молиться, чтобы наступающий год был мирным, созидательным и благополучным для Святой Христовой Церкви и нашего богоспасаемого Отечества.

Событие Рождества призывает нас к делам любви и милосердия. Постараемся разделить радость этого праздника со всеми нашими ближними. Посетим тех, кто сейчас нуждается в нашем внимании и заботе: больных, сирот, престарелых, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пусть и для них дни святок станут временем духовного ликования, подарят возможность услышать о Родившемся Спасителе мира.

Снова и снова поздравляю вас с праздником и призываю на вас благословение Пришедшего на землю «нас ради человек и нашего ради спасения» Сына Божия!

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа» (2 Кор. 13,13) да пребудут со всеми вами в наступающем 2019 году.

С Рождеством Христовым и Новолетием!

+ Иоанн,

АРХИЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

Рождество Христово

2018/2019 г.

г. Магадан