Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
20 Апреля 2019
20 апреля 2019

20 апреля в Лазареву субботу архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Лазарь был живым доказательством Божественности Господа Иисуса Христа, сила Которого способна даже возвращать к жизни мертвых. Чудо его воскрешения произвело на народ одно из самых ярких впечатлений.

Народ знал, что Господь уже совершил множество чудес, среди которых исцеления от болезней, освобождения от одержимости нечистым духом, насыщение народа пятью хлебами и двумя рыбами, воскрешение сына вдовы и дочери начальника синагоги.

Но чудо воскрешения четверодневного умершего представлялось людьми как явление совершенно невозможное и невероятное. И конечно же это событие побудило жителей Иерусалима выйти Ему на встречу и приветствовать как Обещанного Долгожданного Мессию.

Однако через несколько дней Он был ими же предан на смертную казнь через распятие на кресте.

Как видим, чудо, привлекающее своей необыкновенностью, впоследствии нередко вызывает разочарование. И в жизни духовной многое имеет долгую перспективу.

Когда люди встречали Господа, въезжающего в Иерусалим на молодом осле, как Мессию, - они были правы. Но чтобы стать полноценным Его учеником и причастником Его Царства требовалось сохранить в Него веру, пройти множество испытаний и совершить немало подвигов», - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии