Новости Магаданской и Синегорской епархии

8 Июля 2011

7 июля в Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Магаданской и Синегорской епархией и Управлением МЧС по Магаданской области.
В присутствии представителей Магаданских СМИ, Епископ Магаданский и Синегорский Гурий и начальник ГУ МЧС РФ по Магаданской области полковник Сергей Алексеевич Желтов обсудили проблемы и перспективы взаимодействия в области оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях. 
Соглашение между православной религиозной организацией Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной Церкви и Главным управлением МЧС России по Магаданской области предусматривает совместную работу по таким направлениям, как планирование и координация помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях, организация совместных учений, проведение различных конференций и семинаров, а также участие епархии в разрешении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области.
Как означено в тексте Соглашения, Магаданская и Синегорская епархия обязуется оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях. Церковь будет создавать пункты оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, походные храмы для совершения Церковных Таинств и обрядов; организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи. 
В свою очередь, Главное управление обязуется информировать в установленном порядке епархию о чрезвычайных ситуациях, содействовать в доступе в зону чрезвычайной ситуации священников и сестер милосердия, приглашать представителей Магаданской и Синегорской епархии для участия в совместных учениях, семинарах, конференциях по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации.  После подписания  документа  Епископ  Магаданский  и Синегорский  Гурий  поздравил полковника Желтова, а также  всех присутствовавших на церемонии с праздником Рождества Иоанна Предтечи  и передал в благословение ГУ МЧС РФ по Магаданской области икону Спасителя.

Обновлено ( 08.07.2011 03:04 )