Новости Магаданской и Синегорской епархии

9 Августа 2011

02 августа 2011 года, 16:34

Строительство собора св. Троицы в Магадане близится к завершению. В сентябре храм должен освятить Святейший Патриарх   Кирилл. 2 августа в строящемся соборе  побывал губернатор Николай Дудов. Глава территории осмотрел верхний и нижний храмы, познакомился с ходом работ по благоустройству прилегающей территории. В нижнем храме будут идти повседневные службы, а в большом верхнем храме – торжественные богослужения на двунадесятые праздники. Нижний храм рассчитан на 500 прихожан, верхний способен вместить до 2000 верующих.

Сейчас отделочные работы в верхнем храме практически завершились, заканчиваются внутренние работы в нижнем храме, мостятся парадные ступени, устанавливаются бордюры. На строительстве собора работают 50 человек, в их числе студенты из студенческих отрядов. В 2011 году на возведение Собора из областного бюджета было выделено 80 млн. рублей.

Как отметил Губернатор области, приезд Патриарха Кирилла станет выдающимся событием для духовной жизни Магаданской области.

«За оставшийся до визита патриарха месяц строители должны довести до конца все работы по отделке и благоустройству территории. Собор уже сегодня можно по праву назвать украшением нашего города, а к сентябрю, после завершения работ, он должен предстать перед магаданцами и гостями колымской столицы во всей красе», - сказал губернатор.

Возведение Собора св. Троицы было начато в 2002 году. За год до этого решение о строительстве единогласно принял Совет территории под руководством губернатора Валентина Цветкова. Строительство храма находится под пристальным вниманием действующего губернатора Магаданской области Николая Дудова и епископа Магаданского и Синегорского Гурия.

Собор пятизакомарный, пятикупольный со звонницей, с верхним и нижним храмами. Кроме того, в соборе расположены крытое гульбище, церковно-приходская школа, конференц-зал, трапезная, крещальня, мастерские и помещения инженерного обеспечения. Роспись стен и купола выполняют мастера иконописной артели «Преображение» из села Палех Ивановской области.

За 10 лет на строительство кафедрального собора затрачено около 900 млн. рублей, как поступлений из бюджета, так и пожертвований верующих.

(с сайта Администрации Магаданской области)