Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
1 Сентября 2013
30 августа 2013

29 августа епископ Иоанн совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе Магадана. После Великого славословия был совершен Крестный ход с плащаницей с изображением Успения Божией Матери.

30 августа Преосвященный владыка в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию. После богослужения владыка Иоанн обратился к молящимся с проповедью, посвященной чину Погребения Пресвятой Богородицы, совершенному накануне.

Этот чин , надписываемый также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии» имеет иерусалимское происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы.


По завершении ппроповеди клирики собора, настоятели храмов Магадана и прихожане поздравили архипастыря с днем рождения. От лица соборного клира владыку Иоанна поздравил иерей Георгий Кондраш: «Ваше Преосвященство, дорогой наш архипастырь и отец! Сегодняшний день, в который Господь даровал Вам земную жизнь – является для Вашей любящей паствы радостным и светлым днем. Примите наши поздравления и сердечные пожелания неиссякаемых духовных сил в несении нелегкого святительского служения, крепкого здоровья, и благословения Божия во всех Ваших трудах и начинаниях».

Пресс-служба епархии