Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Сентября 2013
2 сентября 2013

Минутой молчания и ружейным салютом и совместной молитвой почтили в Магадане память погибших во Второй мировой войне. В столице Колымы у монумента "Узел памяти" прошла церемония, посвященная Дню окончания Второй мировой войны. Почтить память погибших и сказать слова благодарности живым пришли ветераны войны и труда, представители законодательной и исполнительной власти региона, пограничники, учащиеся школ города.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступили глава области Владимир Печеный, мэр г. Магадана Сергей Абрамов, представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации РФ Владимир Кулаков.

Епископ Иоанн совершил заупокойную литию по «воинам на поле брани жизнь свою за веру и отечество положившим и всем победы ради потрудившимся». После литии Преосвященный владыка обратился к участникам с архипастырским словом, в котором напомнил о необходимости молитвенной памяти, как важнейшего фактора сохранения самосознания народа: «Мы не просто помним о них, мы о них молимся и тем самым поддерживаем с ними самую живую родственную связь. Пусть Господь ублажит души их в вечных селениях, а нам даст силы помнить и хранить то, что отстояли наши отцы и деды, силы для созидания доброй и светлой жизни в нашем земном отечестве – великой России».

Дата 2 сентября отмечается как одно из важнейших исторических событий в нашей стране и в мире. В августе 1945 года советская армия, совместно с войсками Монгольской народной республики провела операцию, которая поставила точку в одной из самых кровопролитных войн XX века. За 24 дня молниеносной военной компании была разгромлена многомиллионная квантунская армия. 2 сентября 1945 года представители японского правительства были вынуждены подписать акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война завершилась.

В окончательную победу над врагом внесли свою лепту и колымчане. 20 магаданцев за проявленное мужество и героизм на полях сражений Дальневосточного фронта получили правительственные боевые награды. Магаданцы были и в числе тех, кто торжественно прошел в шеренгах парада Победы в китайском городе Харбине.

Пресс-служба епархии