Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
30 Октября 2013
22 октября 2013

22 октября завершилась миссионерская поездка секретаря епархиального управления иеромонаха Сергия (Тайнашкина) в национальный поселок Тахтоямск Ольского района.

Впервые за долгие годы в поселке была совершена Божественная литургия.

В дореволюционные годы в Тахтоямске было несколько часовен, первая из которых, святителя Николая Чудотворца, была освящена в 1847 году первым архиереем Колымской земли – святителем Иннокентием, будущим митрополитом Московским, апостолом Сибири и Америки.

Рядом с часовнями хоронили местных жителей – тунгусов. После революции вплоть до середины тридцатых годов в Свято-Никольской часовне совершалось богослужение мирским чином.

Новейшая история помнит несколько посещений поселка священниками-миссионерами, но столь масштабная поездка была предпринята впервые.

Богослужения совершались в приспособленном помещении, верующие жители поселка впервые за многие годы имели возможность причаститься Святых Христовых Тайн. Некоторые из местных жителей приняли Крещение.

Отцом Сергием были организованы просветительские беседы с жителями поселка. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прихожане собрались в актовом зале поселковой школы для совместного просмотра документального фильма митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченного к 1025-летию Крещения Руси.

18 октября состоялось освящение пограничной заставы в поселке Тахтоямск. После освящения с пограничниками прошла беседа, в которой были затронуты такие темы, как история военного духовенства в России и взаимоотношения церкви и Вооруженных сил РФ в наши дни.

Того же дня было совершено освящение Тахтоямской общеобразовательной школы, после которого отец иеромонах провел с учащимися беседу, посвященную истинам Православной веры.