Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
14 Декабря 2013
12 декабря 2013

12 декабря, в рамках открытых мероприятий, приуроченных к проведению XIV областных Рождественских чтений  «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», в Гимназии (Английской) г. Магадана прошли открытые уроки.

 

Занятия были посвящены роли личности преподобного Сергия Радонежского в жизни России, в искусстве, в литературе. Также были раскрыты такие темы, как связь православных традиций Магаданской области и Аляски, семейные традиции празднования Рождества.

 

Сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации посетили открытые уроки и приняли участие в итоговом обсуждении мероприятия, которое состоялось по окончании уроков в актовом зале школы.

 

Протодиакон Сергий Епифанцев, обратившись к присутствующим на итоговом обсуждении, поблагодарил директора Татьяну Николаевну Шмонину и коллектив преподавателей за проделанную работу и отметил важность приобщения подрастающего поколения к традиционным религиозным и культурным ценностям.

 

«Знакомство учеников с подлинной историей своего отечества, с духовными истоками своего народа, является тем необходимым и крепким фундаментом, на котором может вырасти поколение, способное к созиданию, способное  отстаивать свою веру, свои нравственные ценности и культуру своего народа», - сказал отец протодиакон.

 

Напомним, что сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Тукиш (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания) и Элеонора Чурсина ( кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей и социальной педагогики) являются научными руководителями областной экспериментальной площадки «Возвращение к истокам: развитие общеобразовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры гимназистов», которая реализуется в Гимназии Английской г. Магадана.

 

Пресс-служба епархии