Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
16 Декабря 2013
16 декабря 2013

20-21 декабря в г. Магадане по благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна состоятся XIV областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».


Тематика чтения связана с юбилейной датой – 700-летием со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

 

20 декабря в большом зале Молодежного центра в 10.00 начнется пленарное заседание чтений, в котором примут участие епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, руководители города и области, представители научного сообщества Магадана, духовенство и приглашенные гости.

 

По окончании заседания в 15.00 пройдет праздничный концерт.

 

21 декабря, в Северо-Восточном государственном университете состоятся секционные заседания Чтений. 

 

В 15.30 в актовом зале университета Чтения будут закрыты итоговым заседанием, на котором будут подведены итоги. В завершение состоится церемония награждения победителей конкурсов, прошедших в рамках Чтений.

 

На Чтения приглашаются все магаданцы и жители Колымы.  На пленарном и секционных заседаниях прозвучат доклады, посвященные роли личности преподобного Сергия в истории, литературе и искусстве России.

 

Докладчиками также будут освещены педагогические и семейные вопросы,  проблемы реализации традиционных религиозных и культурных ценностей в условиях современности, история православия на Колымской земле.

 

Пресс-служба епархии