Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
25 Февраля 2014
23 февраля 2014

23 февраля в неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Литургией были вознесены особые прошения и молитва о мире на Украине, а также заупокойная ектения «о рабах Божиих, в братоубийственной смуте на Украине убиенных».

По запричастном стихе архипастырь огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Владыка Иоанн отметил, что на Колымской земле много выходцев из Украины, и потому для колымчан печальные события последних дней особенно волнительны – у многих по сей день на Украине живут близкие и родные люди. Владыка призвал паству возносить горячие молитвы о том, чтобы Господь избавил православный народ Украины от кровопролитной братоубийственной смуты.

Преосвященный владыка также напомнил и о голосовании за запрет абортов в России. Это голосование сейчас проходит на сайте «Общественная Российская инициатива».

«Сегодня мы слышали евангельское чтение о Страшном Суде. За неделю до начала Святой Четыредесятницы Святая Церковь напоминает нам о том, что милосердие является для человека необходимым условием спасения: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25:40). Сейчас у нас есть возможность оказать помощь миллионам младенцев, ежегодно убиваемым прежде своего рождения.

Призываю всех вас принять участие в голосовании за запрет абортов и рассказать о нем своим родным и близким. Если проголосует сто тысяч человек, то инициатива по запрету абортов будет рассмотрена в Государственной Думе и нам, возможно, удастся спасти миллионы детских жизней», - сказал архипастырь.

По благословению владыки Иоанна, узнать подробности о процедуре голосования желающие смогут в любом храме Магаданской епархии.

Пресс-служба епархии