Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
19 Марта 2014
16 марта 2014

.16 марта, в неделю вторую Великого поста епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

После богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Напоминая нам о богословских спорах XIV века, которые связаны с именем этого угодника Божия, Святая Церковь говорит нам о тайне нетварного света, к которому мы должны приобщиться, если ходим воспринять светоносную радость Пасхи Христовой.

Учение о нетварном, несотворенном свете Преображения напоминает нам о том, что бы веруем в Бога Отца и Сына «Света от Света, Бога истинна от Бога истинна». Нужно стяжать Утешителя Духа, чтобы увидеть свет Благодати Божией, но Дух Святой входит в сердце, чистое от страстей, омытое слезами покаяния.

Дни Святой четыредесятницы – это время особой духовной работы над собой, и сегодня мы должны вспомнить о том, что нельзя воспринимать догматические вопросы как простые богословские или ученые рассуждения, не имеющие никакого отношения к нашей жизни. Ибо в этом случае мы мы потеряем глубину веры, полноту христианского призвания, которое должны осуществить в Церкви».

Пресс-служба епархии