Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
12 Апреля 2014
30 марта 2014

/30 марта, в неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в главном храмеСвято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.

В День тезоименитства Его Преосвященству сослужили наместник Ипатьевского мужского монастыря игумен Петр (Ерышалов), иеромонах Тимон (Яковлев), иеромонах Филипп (Дюкарев).

В течение 8 лет (с 2004 по 2011 гг.) до избрания архипастырем Преосвященный Иоанн нес ответственное послушание наместника Ипатьевского монастыря. Эти годы по праву можно считать временем возрождения древней обители. В короткие сроки восстанавливалось бесценное культурное и духовное наследие нашего Отечества. В декабре 2004 г. Ипатьевский монастырь был полностью возвращен Русской Православной Церкви. Тогда же на его территории был создан Церковный историко-археологический музей, содержащий более 3000 предметов, имеющих огромную художественную и историческую ценность.

Древний Ипатьевский монастырь – выдающийся памятник российской государственности и культуры. Основанный в ХIV веке, он долгое время был вотчиной бояр Годуновых. Все предки царя Бориса Феодоровича – его родители, дед и прадед – погребены на территории обители. В 1613 году в стенах Ипатьевского монастыря перед ликом чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери произошло призвание на всероссийский престол Михаила Феодоровича Романова – событие, положившее конец многолетней смуте и ознаменовавшее собой начало периода государственной стабильности и процветания России.

Пресс-служба епархии