Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Мая 2014
30 апреля 2014

.30 апреля в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись II образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ.

Чтения прошли в рамках юбилейных торжеств и были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Торжественную церемонию открытия форума предварило выступление муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова. В исполнении ведущего хорового коллектива области прозвучали Пасхальные песнопения.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом. «В прошлом году мы впервые провели в стенах Гимназии (английской) образовательные Пасхальные ученические чтения. В этом году мы продолжаем новую добрую традицию, которая, надеюсь, будет иметь продолжение на Колымской земле в течение долгих лет.

В рамках этого образовательного форума мы даем возможность нашим детям познакомиться с духовной культурой Отечества, с традициями нашего народа. Знания полученные учащимися при подготовке докладов и при участии в работе секций несомненно лягут в основу формирования личностей юных жителей Колымы.

Чтения этого года проходят под знаком юбилейной даты – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Преподобный Сергий является одной из величайших фигур в тысячелетней истории России. Не оставив после себя ни строчки в письменном виде, он явил миру такую высоту добродетельной жизни, такое смирение, сочетаемое с духовной мудростью и мужеством в несении подвигов, что, спустя семьсот лет со дня его рождения, мы все также вдохновляемся его благодатным примером. Величайшее наследие Преподобного составляют труды множества его учеников, насельников Троице-Сергиевой лавры.

В наше непростое время обращение к духовному наследию Игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского – может сыграть важнейшую роль в формировании основ духовного и социального благополучия России, в определении мировоззренческих и нравственных ориентиров юных колымчан. Уверен, что участие в Чтениях поможет юным жителям Магадана и Магаданской области проникнуть в тайну веры и благочестия, глубже понять истины Евангельского учения и духовной культуры своего народа», - сказал архипастырь.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился ректор Северо-Восточного государственного университета Анатолий Широков.

После оглашения регламента в учебных аудиториях гимназии была проведена работа секционных заседаний. В роли докладчиков на секциях выступили учащиеся школ Магадана и Магаданской области. Юные участники конференции представили доклады, посвященные церковной и отечественной истории, церковным праздникам, иконописи, житиям святых, традициям празднования Пасхи и личности преподобного Сергия Радонежского.

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, учителя школ Магадана.

По окончании работы секций состоялось итоговое заседание Чтений, на котором были оглашены итоги проведенной работы. Преосвященный Иоанн поблагодарил участников форума за проделанную работу и вручил сертификаты участников всем школьникам, принявшим участие в работе Чтений. Членам оргкомитета и руководителям жюри секций были вручены грамоты.

Лучшие докладчики были отмечены дипломами I, II и III степени, а также ценными книжными подарками. В завершение учащиеся Гимназии (английской) представили участникам и гостям образовательных Пасхальных ученических чтений праздничную театральную постановку.

Пресс-служба епархии