Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Мая 2014
27 апреля 2014

.27 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «в первый воскресный день после Пасхи Святая Церковь заботливо напоминает нам о том, насколько необходим в жизни христианина подвиг веры.

В явлении Спасителя апостолу Фоме, о котором мы слышали сегодня в Евангельском чтении, заключается удивительный смысл: Человеколюбец Господь превращает маловерие и сомнение в величайшее благовестие о том, что Он есть не только Сын Божий, но истинный и Совершенный Бог.

Каждый из нас, наверное, уверовал бы если бы вложил персты в раны Христовы. Но и такая вера подверглась бы колебаниям и сомнениям – ибо вера требует постоянного подвига. Для нас звучат сегодня слова Господа: блаженны не видевшие, но уверовавшие. Спаситель ожидает от нас того же, чего ожидал и от апостолов: совершенства христианской жизни, благочестия, исполнения святых заповедей. И веру нашу мы должны пронести через все сомнения и испытания, подражая ученикам Христовым, чтобы на Страшном Суде мы подобно апостолу Фоме смогли воскликнуть: Господь мой и Бог мой!»

Пресс-служба епархии