Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
30 Мая 2014
26 мая 2014

.26 мая в актовом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина прошел торжественный концерт в честь 75-летия со дня открытия крупнейшей библиотеки Колымы. Праздничное мероприятие посетили первые лица города и области. Каскад поздравлений и подарков осыпал библиотечных работников, сообщает ИА MagadanMedia.

"Я испытываю огромное волнение, потому что сегодня особенная дата и особенный праздник. Мы всегда гордились той атмосферой, которая царит в нашем городе, на нашей территории, – сказал в своем поздравлении губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – Я не могу не сказать слова искренней благодарности, за то, что созданию этой атмосферы, которая сплотила вокруг себя самых прекрасных представителей интеллигенции, за эти долгие годы была и остается наша "пушкинка". Для меня слово библиотека вмещает целую палитру колоссальных возможностей, которые этот прекрасный храм создает для колымчан, для магаданцев."

Так же поздравляли библиотекарей теплыми словами, почетными грамотами и другими подарками, председатель Магаданской областной думы Александр Александров, глава муниципалитета Андрей Попов, заместитель мэра Юрий Казетов и многие другие. Самым заметным подарком для библиотеки стали две картины, подаренные губернатором.

Руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Димитрий Просяник поздравил директора библиотеки Валентину Ампилогову и всех собравшихся на праздник. «В условиях современности книга приобретает особое значение: она является хранительницей культуры, традиционных ценностей нашего народа. Знакомство с литературой, любовь к чтению является залогом сохранения богатейшего наследия наших предков, духовного и патриотического становления народа. От всего сердца желаю всем вам помощи Божией и успехов в дальнейших трудах», - сказал отец Димитрий.

В свою очередь коллектив библиотеки не остался в долгу. Памятные грамоты получили руководители организаций, активно сотрудничающих с библиотекой. Валентина Борисовна вручила иерею Димитрию Просянику благодарственное письмо от коллектива Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина в адрес Магаданской епархии «за теплую многолетнюю дружбу и плодотворное творческое партнерство.

Украшением торжества стали эстрадные номера, подготовленные творческими коллективами города.

magadanmedia.ru/пресс-служба епархии