Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Июня 2014
22 июня 2014

.22 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По окончании Богослужения Преосвященный владыка огласил пастве Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви, посвященное трагическим событиям, происходящим на Украине.

Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о необходимости обращения к молитвенному предстательству святых в земле Русской просиявших и к примеру, который они преподают нам своим житием и подвигами.

«Святые, просиявшие в Русской земле – это наши сродники, наши отцы и матери, предстательствующие за нас перед Господом. Велик и достославен сонм святителей, преподобных и мучеников, но сколько еще имен наших святых соотечественников сокрыто от нас, но известно Господу. В этом году день их памяти совпадает с днем памяти и скорби – годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Наш долг состоит в том, чтобы быть достойными их памяти – своей благочестивой жизнью, исполнением заповедей Божиих созидать мир на нашей земле. Мир, который подчиняется не лукавым и переменчивым законам века сего, трактующим и извращающим все нравственные начала, на которых зиждется и духовная жизнь и земное бытие нашего народа.

Если нашей каждодневной целью будет сохранение и приумножение того духовного богатства, которое передано нам нашими святыми сродниками, то никакие треволнения и смуты не будут страшны нам. Господь да сохранит нас молитвами всех святых, в земле Русской просиявших».

Пресс-служба епархии