Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
20 Июля 2014
19 июля 2014

.19 июля в зале заседаний Магаданской городской думы состоялся официальный прием иностранных делегаций и почетных гостей города.

Перед торжественным мероприятием у монумента «Узел памяти» прошла церемония возложения цветов в память жертв политических репрессий, героев Великой Отечественной войны и всех тех, кто нашел на Колыме свой последний приют.

Во время приема Преосвященный епископ Иоанн обратился со словами поздравления к мэру Магадана Сергею Абрамову: «Уважаемый Сергей Васильевич! Сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой – 75-летием города Магадана.

История столицы Колымского края написана сильными и мужественными людьми, верными своему делу и горячо любящими свое Отечество. Благодаря их самоотверженному труду в крайне нелегких климатических условиях был воздвигнут наш город. Магадан освящен подвигом Колымских новомучеников и исповедников, кровью всех тех, кто пострадал здесь за веру Христову в нелегкие годы гонений. Видимым знаком духовного родства с новомучениками Колымской земли является Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана – крупнейший храм Дальнего Востока, памятник жертвам политических репрессий.

За годы существования Магадана удалось достичь многого, и в настоящее время наш город обладает серьезным промышленным и культурным потенциалом. Отрадно, что одним из важнейших приоритетов Вашей деятельности является поддержка образования, сохранение духовного и культурного наследия, забота о подрастающем поколении. При Вашей поддержке и активном сотрудничестве муниципальных организаций Магадана осуществляется множество церковно-общественных инициатив, направленных на защиту нравственных устоев жизни магаданцев.

Убежден, что сложившееся плодотворное сотрудничество Магаданской епархии и руководства города Магадана является залогом, как духовного оздоровления общества, так и земного благополучия.

В качестве особого знака хочу отметить, что дни празднования 75-летия Магадана совпадают с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской. Миллионы верующих в эти дни обращаются к нему с молитвами, и все они бывают услышаны. В Магадане осуществляется строительство храма, посвященного этому великому угоднику Божию, и на нашей земле в эти дни тоже возносятся молитвы преподобному Сергию, который является ходатаем нашего Отечества, ходатаем и за град Магадан.

Желаю Вам, уважаемый Сергей Васильевич, и всем магаданцам доброго здравия, крепости духа, успехов и неоскудевающей помощи Божией в служении на благо столицы Колымской земли».

Мэр города Магадана Сергей Абрамов обратился к присутствующим с поздравительной речью и словами благодарности: «С большой радостью поздравляю всех с 75-летним юбилеем нашего города! В эти праздничные дни от всей души желаю Магадану благополучия и процветания, а его жителям и гостям - здоровья, мира и добра, уверенности в будущем и исполнения самых смелых творческих замыслов! Благодарю всех гостей, которые приехали на юбилей нашего города. В связи с празднованием в этом году мэрией города учрежден Памятный знак «Магадану – 75 лет». В 2014 году мы его вручили 75 гражданам - за вклад в социально-экономическое и культурное развитие Магадана, активную общественную и просветительскую деятельность, патриотизм».

Сергей Васильевич вручил Преосвященному владыке Иоанну памятный знак «Магадану – 75 лет».

Как сообщает пресс-служба мэрии г. Магадана, в этот день памятные знаки из рук мэра Сергея Абрамова получили председатель Магаданского исполкома городского Совета народных депутатов с 1978 по 1985 год Александр Королев, представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ Правительства Магаданской области Владимир Кулаков, председатель правления Магаданской городской общественной организации «Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия» Андрей Озолс, председатель городской Думы города Елгава Андрис Равиньш, капитан 2 ранга ПСКР «Магаданец» Алексей Тимохин.

На официальном приеме прозвучали поздравления представителей руководства города и области, бизнес-сообщества региона и прибывших гостей.

Творческими номерами гостей праздника поздравили участники латвийской делегации - вокальный дуэт Эрита Карлсоне и Улдис Тимма – они спели песню «Листья желтые над городом кружатся» на латвийском и русском языках. Лауреат международных конкурсов ансамбль песни и танца народов Севера «Энер» исполнили сольный и танцевальный номера, солисты группы «Детки» вокальной студии Нины Трушиной спели поздравительную песню для столицы Колымы.

Пресс-служба епархии