Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

8 Июля 2015

4 июля 2015 года в Тульском МЦНК был проведён концерт ”солнце русской истории”, посвященный 1000-летию преставления святого благоверного князя Владимира.

В концерте приняли участие 8 коллективов, в том числе Фольк-шоу группа “Озорное колесо” детского центра народного искусства при Уральском центре народного искусства г. Екатеринбурга; Образцовый ансамбль народной песни “Кубаночка”; Дуэт “Созвучие” и другие коллективы Тульского МЦНК.

С юбилеем жителей и гостей поселка поздравила заместитель министра культуры Республики Адыгея Аминат Шабановна Соопцокова. отметив важность проведения таких праздников в деле сплочения людей независимо от вероисповедания, тем более таких праздников, как день памяти князя Владимира.

От имени главы Тульского района собравшихся поздравил заместитель главы Андрей Владимирович Пономарёв. Он отметил роль князя Владимира, внесшего в культуру Руси те великие духовные и культурные ценности, которые подняли страну на высокую ступень.

Настоятель Свято-Никольского храма поселка Тульского архимандрит Антоний (ЯВОРСКИЙ) рассказал о переломной жизни князя Владимира, искании веры. Святой князь, приняв христианство, сумел в этой полутьме переживаний и жизни оценить Евангелие как самое драгоценное, что может быть у человека, Христа – как единственного, кому можно подчиниться до конца и служить, и который захотел дать эту драгоценность и этого Господа всему своему народу.

По окончании концерта настоятель поблагодарил всех присутствующих и вручил благодарственные письма коллективам и всем участвующим в проведении праздника.