Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

12 Октября 2015

В воскресенье 11 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, в День памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа. По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к многочисленным прихожанам со словами архипастырской проповеди:

«Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём. Воскресный день – есть олицетворение величайшего и славнейшего чуда – Воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Без этого чуда, без этой милости Господней, ощущаемой во все дни нашей земной жизни, не возможно было бы ни жить, ни стать наследниками Царствия Божия.

Сегодня у нас радостный день. Учащиеся детской школы Кубанского казачьего хора имени Виктора Захарченко изъявили желание, в преддверие празднования особо чтимого казачеством России праздника Покрова Божией Матери выступить здесь, в Майкопе, перед нами. Хоровая школа Виктора Захарченко известна не только в России, но и далеко за её пределами.

Посмотрите, дорогие мои, насколько детские сердца умеют передать и даже пережить те слова молитвенного пения, что когда-то выразил русский народ и первохристиане Византии в своих песнопениях.

Компьютеры, телевидение, интернет, журнальный глянец, казалось бы, сегодня заслонил перед молодым поколением дух нации, дух Родины. Но я всегда поражаюсь искренности и честности поющих деток, я слышу в их пении голоса давно ушедших предков наших и понимаю, что не всё ещё потеряно в деле воспитания нашего народа.

У нас у всех есть потребность сегодня прикоснуться к величию этого детского творчества. Приглашаю всех на замечательный концерт».

Затем у стен Свято-Троицкого собора состоялся замечательный концерт, в котором помимо воспитанников детской школы Кубанского казачьего хора имени Виктора Захарченко, принял участие коллектив Образцового детского ансамбля народной песни дома культуры посёлка Тимирязево «Кубаночка». Коллективу из Майкопского района уже 26 лет. Ребята являются лауреатами премии Лиги мира Республики Адыгея. Гастрольные туры ансамбля проходят по городу Сочи и Воронежской области, по городам Кубани и Республики Адыгея. В этом году, в качестве победителей всероссийского конкурса «Союз талантов России» ребята выступали в Москве, в Останкино, на концерте, посвящённом 70-летию Великой Победы. И вот теперь концерт в Майкопе. Надо ли говорить, что юные таланты были встречены горячими овациями благодарных слушателей.