Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

28 Июня 2016

Во вторник 28 июня 2016 года в здании научной библиотеки Адыгейского Государственного университета было подписано трехстороннее Соглашение между МВД и основными религиозными конфессиями республики. Соглашение подписали министр внутренних дел Республики Адыгея генерал-майор полиции Александр Речицкий, Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон и Председатель Духовного управления мусульман, муфтий мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Соглашение предусматривает взаимодействие двух крупнейших в республике религиозных конфессий и МВД в деле профилактики и предупреждения правонарушений, алкоголизма и наркомании, защите прав и свобод человека и гражданина, противодействии экстремизму и радикализму, патриотическом воспитании молодежи республики, а также духовно-нравственном воспитании личного состава органов внутренних дел.

«Подписывая этот документ, мы заботимся о духовной и физической безопасности каждого человека, живущего в нашем благословенном регионе», - подчеркнул управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Русской Православной Церкви епископ Тихон.

Значимость подписанного соглашения подчёркивается такими фактами: по данным отдела общественных связей МВД России, около 20 процентов служащих во Внутренних Войсках МВД, в том числе тех, кто служит на Северном Кавказе, являются мусульманами, священники Русской Православной Церкви постоянно находятся на службе во Внутренних Войсках МВД России в рамках соглашения МВД и РПЦ. Таким образом, важность заключения данного договора продиктована необходимостью духовно-нравственного возрождения народа, пониманием того, что в самые тяжелые исторические времена многонациональный народ России неизменно обращался к своим духовным корням, к Православию и исламу, черпая в них силы для духовно-нравственного, а также патриотического и социально-экономического подъема.