Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

15 марта 2017 года, в среду Третьей седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

В этот день сослужить Его Высокопреосвященству прибыли клирики Адыгейского и Яблоновского благочиннических округов.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой Пресвятой Богородицы «Державная», так как сегодня Церковь воспоминает ее явление православному русскому народу.

В завершении богослужения к духовенству и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Владыка поздравил всех с днем почитания иконы Божией Матери «Державная» и напомнил, что в этом году Святая Церковь отмечает 100-летие со дня явления этого образа.

Зна­ме­на­тель­но, что свя­той об­раз был об­на­ру­жен в осо­бое вре­мя — в на­ча­ле рус­ско­го ли­хо­ле­тья. Цар­ствен­ный вид ико­ны, ски­петр и дер­жа­ва слов­но под­чер­ки­ва­ют, что Вла­ды­чи­ца при­ня­ла на Се­бя и опе­ку, и окорм­ле­ние вер­ных чад Церк­ви Рос­сий­ской. Зна­ме­на­тель­на и алая пор­фи­ра Бо­го­ма­те­ри, цвет ко­то­рой на­по­ми­на­ет цвет кро­ви.

Так же Его Высокопреосвященство поблагодарил священнослужителей за разделенную молитву у престола Божия и за все труды, несомые на благо Церкви Христовой в пределах Майкопской и Адыгейской епархии.

Особо владыка Тихон поздравил иеромонаха Арсения (Нехорошова) с днем ангела и протоиерея Олега Силюту с наступающим днем рождения.