Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Тематические беседы со школьниками прошли в школах Даховского благочиния в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

25-26 мая иерей Ростислав Евенко, настоятель Свято-Димитриевского храма, провел беседы с учащимися средних общеобразовательных школ № 7, № 11, № 21 и профессионального училища № 12 поселка Каменномостский на тему «Крещение Руси князем Владимиром и его историческое значение».

Иерей Ростислав выступил перед учениками 3-их, 4-ых и 5-ых, 6-ых, 7-ых, 8-ых классов общеобразовательных школ и учениками профессионального училища. В своем обращении к ученикам священник уделил большее внимание моральным качествам князя, особенно его внутренней перемене после принятия крещения, рассказал о значении Крещения Руси для развития культуры, образования и других отраслей общественной жизни, а также об объединяющем факторе введения на Руси христианства.

Дети с интересом воспринимали слова священника и были очень активны. Они не только задавали вопросы, но и вступали в дискуссию, дополняли ответы друг друга. Примечательно, что самыми активными оказались младшие школьники.

По окончании каждой беседы иерей Ростислав желал детям учиться у князя тем добродетелям, которые сделали его великим перед Богом и людьми и способствовали его успехам в жизни.

21 мая настоятель Михайло-Архангельского храма ст. Курджипская иеромонах Михаил (Анджельский) посетил среднюю общеобразовательную школу № 6 и провел классные часы в 5 и 6 классах на тему "Равноапостольный князь Владимир - Креститель Руси".