Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Во вторник 10 марта по благословению Преосвященного Тихона епископа Майкопского и Адыгейского в Майкопе, в Городском доме культуры «Гигант» открылась Православная выставка-ярмарка «Кладезь». Открылась выставка молебном перед началом всякого благого дела, который отслужили Секретарь епархиального управления протоиерей Александр Афонин и протодиакон Виктор Ерёмин. Выставка проводится в целях возрождения и укрепления единства Православных народов, в рамках мероприятий Духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь святая». Официальным организатором программы является Свято-Елисаветинский женский монастырь (город Минск, Республика Беларусь), при поддержке Славянского форума искусств «Золотой Витязь» (город Москва).

Нам удалось побеседовать с ответственной за проведение выставки - монахиней Надеждой, насельницей Свято-Елисаветинского монастыря.

- Матушка, где вы остановились в Майкопе и как вас приняли?

М. Н.: Приняли нас очень радушно, по-кавказски гостеприимно в строящемся женском монастыре в честь иконы Божией Матери Иверская. В Майкопе мы впервые, но нам здесь нравится. Чувствуем себя, как дома.

- А вообще, какова география ваших ярмарок?

М. Н.: Очень широкая. Выставка-ярмарка – это только часть программы «Единая вера – единая Русь святая», в рамках этой программы мы реализуем более 30 проектов только духовно-просветительской направленности. Мы уже 5 лет ездим по России. Были на среднем Урале, в Вологде, в Ярославле, в Татарстане, у ваших соседей на Кубани.

- А в Сибирь и на Дальний Восток поехать не хотите?

М. Н.: Очень хотим, но здесь уж, как устроит Господь. А я верю и знаю, что Господь всегда устраивает наши пути нам на пользу. Даст Бог и в Сибири побываем.

- А каковы реальные результаты ваших посещений российских регионов?

М. Н.: Мы налаживаем тесные связи с регионами. В некоторые города России нас, по прошествии некоторого времени, приглашают вновь и вновь, по два и даже по три раза.

- Какую продукцию вы предлагаете на этой ярмарке?

М. Н.: Вся продукция в основном монастырского производства. Дело в том, что монастырь наш строился по благословению известного всему Православному миру старца Николая Гурьянова. И уже с момента основания для того, чтобы содержать многочисленных трудников, были организованы различные мастерские: швейная, керамическая, свечная, цветных металлов, церковной утвари. Всего более 30 мастерских, на которых трудятся более 1, 5 тысяч человек. Вот продукцию этих мастерских мы и предлагаем на наших выставках. Мы очень рады покзать русскому Православному миру результаты нашего труда, даже если продукция эта не будет распродана.

- То есть коммерческая сторона вопроса не самая главная?

М. Н.: Ни в коем случае. Основная цель нашей программы скорей миссионерская. Как говорили в русских народных сказках: себя показать и на других посмотреть. Мы приезжаем для общения в едином Православном мире на единой Святой Руси.

- Изначально моральную поддержку вам оказывал Международный Форум «Золотой Витязь»?

М. Н.: Совершенно верно. Наша программа даже изначально называлась: «Эхо Золотого Витязя». Нам огромную поддержку оказывал Николай Петрович Бурляев – большой друг Свято-Елисаветинского монастыря.

- Я знаю, что у вас даже киностудия своя есть.

М. Н.: Совершенно верно. И наши фильмы пользуются спросом, а главное любовью Православных не только на Руси, но и за её пределами. Такие, например, как «Притчи», «Лампа не гаснет» и другие.

- Сохраните ли вы дружественную связь со строящимся монастырём в Майкопе.

М. Н.: Обязательно. Будем ждать настоятельницу матушку Таисию и сестёр образованной обители к себе в гости, в Минск. И всех приглашаем, приезжайте, пожалуйста, ведь у нас единая вера и единая Русь святая!

Напоминаем, что работа выставки-ярмарки «Кладезь» продлится до 19 марта.