Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В рамках XXIII Международных образовательных Рождественских чтений Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви и Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа начинает приём материалов для участия в региональных открытых Рождественских Чтениях. Чтения, посвящённые 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоятся в ноябре и пройдут в целях привлечения внимания широких слоёв общественности к трудам, деятельности, наследию выдающегося общественного деятеля, крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, к истории, культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в продолжении и укреплении патриотических традиций российского государства.

Оргкомитет принимает докладов на темы:

  • Святой равноапостольный князь Владимир. Русь: наследие, современность, будущее.
  • Культура и Православная Церковь. Роль Православной Церкви в становлении и укреплении русской культуры. История монастырей и храмов. Подвижники веры и святые.
  • Культура и роль традиционных конфессий в духовном воспитании гражданина и общества, в поддержании национального мира в стране. Религиозные ценности и этнокультурные традиции.
  • Россия. Исторический путь: становление и развитие культуры. Влияние развития хозяйства, политики, социальных и торговых отношений на культуру народов, населяющих Россию.
  • Хранители времени (история сохранения культуры и исторических ценностей народов России: история музейного дела, школьные музеи, краеведческая работа с древних времен до наших дней).
  • «Отчизны верные сыны». Жизнь и деятельность выдающихся правителей, полководцев, писателей, художников, композиторов, прославивших Россию.
  • Историко-культурное наследие народов России. Становление и развитие культуры Святой Руси: архитектура, литература, музыка, театр, живопись. История сохранения культурных и исторических ценностей России. Исчезнувшие памятники.
  • Традиции Родины. Этнокультурное развитие народов России - национальный фактор и диалог культур, как путь формирования российской гражданской нации. Народная культура, фольклор, топонимика.
  • Природное наследие России. Памятники природы родного края. Проблема их сохранения и значение в культурно-историческом прошлом края.
  • Жизненный путь моей семьи на страницах истории «большой» и «малой» Родины.
  • Современники и наследники Равноапостольного князя Владимира. Становление России через, развитие и укрепление Православия.


  • Принять участие в чтениях могут педагоги, профессиональные историки, студенты, работники систем образования, культуры, молодежной политики, социальной защиты, преподаватели и учащиеся старших классов (9-11 классы) общеобразовательных учреждений, воскресных школ, другие заинтересованные лица.

    Доклады направлять по электронной почте на сайт Майкопской и Адыгейской епархии РПЦ: [email protected] с пометкой: «Для Рождественских чтений».

    Победитель регионального этапа сможет принять участие в программе Международного этапа Чтений.