Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В субботу 2 августа 2014 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, престольный праздник отметил один из старейших храмов Республики Адыгея, Свято-Ильинская церковь станицы Дондуковской. Построенный в 1904 году, храм пережил в советские годы трудные времена. В нем находились клуб и спортивный зал. А в конце 80-х годов прошлого века храм был взорван. Богатое убранство церкви было разграблено, фрески уничтожены. Часть икон и других православных святынь на свой страх и риск спасли прихожане, веря, что храм возродится.

Сегодня Свято-Ильинский храм восстанавливается на пожертвования верующих и благотворительные средства.

110-летний юбилей Свято-Ильинского храма был отмечен праздничными торжествами. Божественную Литургию здесь возглавил правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии епископ Тихон, в сослужении благочинного Гиагинского благочиннического округа протоиерея Александра Старченко, секретаря епархиального управления протоиерея Александра Афонина, настоятеля храма протоиерея Александра Соболева, настоятеля Свято-Покровского храма села Натырбова иерея Андрея Тоцкого.

В этот значимый для прихожан церкви и жителей республики день храм был переполнен молящимися, многие из которых приступили ко Святому Причастию.

После окончания богослужения, Архиерей, духовенство и молящиеся под звон колоколов, прошли крестным ходом вокруг храма. Затем епископ Тихон обратился к присутствующим с назидательным словом. С отеческой любовью Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех присутствующих со 110-летним юбилеем храма, сердечно поблагодарил духовенство и молящихся за молитвенный труд.

Прибывшая в этот день на торжества в станицу Дондуковскую заместитель Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова зачитала поздравление Главы Республики Аслана Тхакушинова, после чего со словами приветствия к собравшимся обратились Глава администрации Гиагинского района Виктор Пуклич, Глава администрации МО "Дондуковское сельское поселение" Александр Фель и атаман Гиагинского районного казачьего общества Евгений Хамин.

В завершение торжества все гости были приглашены на праздничный концерт и праздничную трапезу, как это было принято в первые века христианства. На церковном дворе, заботливыми руками прихожан-станичников был накрыт стол со щедрыми угощениями, для всех пришедших на этот праздник.