Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

28 июля 2013 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 1025-летие Крещения Руси, Преосвященнейший Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский возглавил Божественную Литургию, а накануне-Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его Преосвященству сослужили: клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г.Майкопа игумен Исидор (Гахария); настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Майкопа иеромонах Лазарь (Токарев); настоятель Свято-Георгиевского храма г.Майкопа иерей Георгий Нехаев; духовенство собора.

По запричастном стихе иерей Сергий Ланко зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход и молебное пение по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Затем епископ Тихон обратился с поздравительным словом к собравшимся прихожанам.

В 12.00 на колокольне храма был исполнен звон «Благовест». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла благовест совершается в день Крещения Руси во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви в полдень по местному времени.