Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Православная гимназия встретила Светлый праздник ликованием духа. Обмен поздравлениями по поводу нисхождения Благодатного огня, чаепитие с куличами и пасхами, радостное приветствие «Христос Воскресе!».

6 мая состоялся пасхальный концерт, собравший гимназистов и их родителей. Концерт открыл директор гимназии иеромонах Лазарь (Токарев), обратившийся к хозяевам и гостям с пасхальным приветственным словом. Музыкально-литературная композиция покорила зрительские сердца звонкими голосами и пластикой юных артистов, открыла новые дарования.

К великому празднику ребята готовились заранее: была проведена пасхальная викторина, конкурс рисунков «Пасха Красная, Пасха Господня», конкурс детских поделок «Праздник праздников». Победители отмечены грамотами, благодарственными письмами и призами.

На Пасхальной седмице в гимназии стартовал благотворительный проект «Дорогою добра».

7 мая в гостях у воспитанников Православной гимназии были их давние друзья из Майкопского детского дома. Специально к этой встрече ребята из драмкружка подготовили сказочное представление «Добро всегда побеждает». Музыкальное полуторачасовое представление покорило зрительские сердца торжеством Добра над властью тьмы. Божьи коровки, пчелы, майские жуки в детской постановке по-своему славили Воскресение Христово.

Отец Лазарь приветствовал детей из детского дома и рассказал малышам в доступной форме о великом празднике Пасхе. В эти светлые дни он позаботился, чтобы праздник для обездоленных сирот был светлым. Пасхальные сувениры, призы, сладости для пасхального чаепития порадовали малышей.

После сказочного представления старшеклассники и пригласили юных гостей к сладкому праздничному столу, который накрыли для ребят собственными усилиями, показав кулинарное мастерство.

Гимназисты подготовили и провели игры и пасхальные затеи с малышами из приюта.

В этот же день директор гимназии - иеромонах Лазарь (Токарев) встретился с несовершеннолетними правонарушителями, посетив центр временной изоляции города Майкопа. Батюшка побеседовал с ребятами, ответил на волнующие молодых людей вопросы. Пасхальными куличами и сладостями угостил присутствующих. Даже оступившись, человек не должен забывать об искупительной жертве Спасителя, о возможности возрождения грешной человеческой души через покаяние.

Отец Лазарь поздравил с Воскресением Христовым ребят с Воскресением Христовым и пожелал, чтобы праздник Пасхи подарил им новую светлую жизнь без зла и былых дел и открыл светлую и добрую дорогу.

8 мая воспитанники гимназии посетили окружной военный клинический госпиталь КВО МО РФ.

В апреле в гимназии прошла благотворительная акция «Поделись книгой с другом!», в результате которой ребята собрали более 300 экземпляров книг для библиотеки военного госпиталя.

Юные артисты представили литературно-музыкальную композицию «С Победой! Христос Воскресе!».

В своём приветственном слове перед началом концерта иеромонах Лазарь поздравил всех с Пасхой:

Христос Воскресе! Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Это победа Света над тьмою.

Накануне Великого праздника Дня Победы Батюшка рассказал всем присутствующим в зале о чудесах Божьих в годы Великой Отечественной войны, о помощи, которую оказала Церковь родному Отечеству в это трудное время.

«Среди простого верующего народа было распространено мнение, что война будет непременно окончена в Великий христианский праздник. Так и случилось. Пасха 1945 года пришлась на день памяти великомученика Георгия Победоносца, на 6 мая. А 9 мая вечное Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» оканчивалось поздравлением: «С Победой!». Таким образом, Господь показал, что воскрес Христос, воскресла Церковь Русская, воскресла Россия. Это была не только воинская победа, но и духовная победа! Как и сама Победа, выпавшая на 6 мая 1945 года, на Светлое Христово Воскресение, на день памяти Георгия-Победоносца. Это и есть Божие чудо — дарованная нам Победа».

В конце встречи Батюшка подарил в библиотеку госпиталя годовой комплект молодежного православного журнала «Наследник».

Напомнив, что война сегодня продолжается, только «поле битвы - души людские», пожелал каждому выйти победителем в этой битве и преподал в благословение каждому икону великомученика Димитрия Солунского.

9 мая коллектив Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского собрался на площади мемориала Славы, где состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В день празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне почтили память соотечественников, которые погибли, защищая Родину от фашистских захватчиков, возложили цветы к подножию мемориального комплекса и вместе с участниками церемонии почтили Минутой молчания память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

После возложения цветов, воспитанники гимназии посетили полевую кухню, развернутую в горпарке, вместе с ветеранами смогли отведать настоящую солдатскую кашу, стали зрителями концертной программы «Солдатский привал».