Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

<доклады по актуальным темам: «Духовная общность – основа воспитания», «Работа с родителями: новые подходы к воспитательному процессу», «Организация самостоятельной работы учащихся на уроках», «Работа с одаренными детьми», «Современные подходы к оценке качества образования» и др.

Как отметили выступающие, в условиях модернизации всей системы образования меняются его содержание и методы. Во главу угла ставится не передача знаний и социального опыта от учителя к ученику, а развитие личности учащегося. Школьник должен уметь самостоятельно добывать знания, применять их на практике, критически мыслить, быть коммуникабельным, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Чтобы помочь ученику в будущем стать социально успешным, измениться должен не только сам учитель, но и стиль его обучения. Ключом к успешной организации учебно-воспитательного процесса становятся новые методики, о применении которых и рассказали участники педагогических чтений. В рамках секций педагоги представили свои наработки по внедрению современных технологий внеурочной деятельности, использованию национально-регионального компонента и информационных технологий в образовательном процессе, работе с одаренными детьми и т.д. Особую роль в образовании и воспитании педагоги отводят семьям учащихся и дошколят, поэтому были предложены новые подходы и нетрадиционные формы в работе с родителями.

Активное участие в работе этого мероприятия приняли учителя Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.
Новшеством педагогических чтений стало появление секции для молодых педагогов. Только вступившие на профессиональную стезю учителя смогли рассказать о своем педагогическом поиске, своих профессиональных и нравственных ценностях

Авторы лучших работ награждены дипломами комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп».

В число победителей вошли и учителя нашей Православной гимназии :

Шаталова Наталия Митрофановна - аспирант кафедры филологии и журналистики АГУ, заместитель директора Православной гимназии по ВР, учитель русского языка и литературы, представившая, как один из авторов, книгу «Духовное краеведение. Православие: Кубань и Адыгея», которая может быть использована в качестве учебника по духовному краеведению на уроках ОПК;

и Стальная Светлана Владимировна-учитель начальных классов, обобщившая свой опыт работы в выступлении «Духовная общность-основа воспитания в Православной гимназии»

По итогам педагогический чтений планируется издать сборник, в который войдут работы победителей.