Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

В пятницу 22 июля 2016 года в здании воскресной школы Свято-Воскресенского храма города Майкопа состоялось мероприятие, посвящённое проблемам алкоголизма, дисфункциональных семей и созависимости*.

Своим опытом выздоровления поделилась Инна — член содружества АлАнон. Выздоровление на группах взаимопомощи АлАнон происходит на основе Программы 12 шагов.

В мероприятии принял участие иеромонах Даниил (ЧАДАЕВ), который поделился своим опытом социальной реабилитации химически зависимых и их родственников.

*СОЗАВИСИМОСТЬ - патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими. Созависимый человек становится патологически поглощен тем, чтобы контролировать действия другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние. Созависимость характеризуется деструктивным поведением или дефектами характера в результате неспособности начинать и поддерживать здоровые отношения.