Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Источник информации: Майкопская епархия
25 Ноября 2011

08 ноября 2011 г. в день престольного торжества епископ Майкопский и Адыгейский Тихон возглавил Божественную литургию в храме вмч. Димитрия Солунского пос. Каменномостский.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Александр (Афонин), духовник епархии протоиерей Борис (Малинка), благочинный Тульского округа протоиерей Анатолий (Старцев), настоятель храма иерей Ростислав (Евенко), иеромонахи Свято-Михайловской Закубанской Пустыни и другие клирики нашей епархии.

Православные поселка, гости из близлежащих станиц и города Майкопа собрались у входа в храм. К Празднику для Владыки прихожане с любовью украсили цветами дорожку к храму. Хлебом-солью и цветами ими был встречен Преосвященнейший Владыка.

На Престольный Праздник собралось много верующих, многие прихожане пришли с детьми, чтобы и причаститься Святых Христовых Таин. Перед Святым Причастием секретарь епархии священник Александр Афонин обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления с памятью великомученика и угодника Божия Димитрия Солунского.

Запели всем миром (священники, клирос и прихожане) величание св. Димитрию. Какая сила в соборной молитве!Куда ни бросишь взгляд – повсюду встречаешь радостные, просветленные лица.

По завершении Литургиипод звон колоколов был совершен торжественный Крестный ход. Торжество вышло за стены храма, и, надеемся, коснулось сердец людей, находящихся с наружной стороны храмовой ограды и о празднике пока не задумывающихся. После Крестного хода Преосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником и преподал всем присутствовавшим свое святительское благословение. В завершение своей речи епископ Тихон поблагодарил отца настоятеля и всех работников Свято-Димитриевского храма за совершаемые ими труды по восстановлению и благоукрашению церкви, а также главу администрации МО Майкопского района Ковалева Е.А., присутствовавшего за Праздничной Литургией. Под торжественное – Аксиос! – Аксиос! – Аксиос! (что значит - достоин) Епископ Тихон вручил награды мирянам за усердные труды на благо Русской Православной Церкви.

Хотелось бы от всего прихода поблагодарить Колесникова Александра Михайловича, Кручинину Веронику Николаевну и Оболенцевых Татьяну и Владислава, постоянно поддерживающих наш приход.

Настоятель храма иерей Ростислав (Евенко)в ответном слове поблагодарил епископа Тихона за отеческое внимание и любовь к нам, за то, что разделили с нами Духовную Трапезу, которая объединила не только пастырей, но и всех верующих нашего поселка и многих других уголков Адыгеи.

Но окончание богослужения не означало окончания приходского праздника- по традиции в трапезной храма было щедрое угощение для всех, кто пришел на Праздник.

Надеемся, что все участники этого светлого праздника на приходе Свято-Димитриевского храма получили пользу и для ума, и для сердца, и, естественно, для своего христианского роста. Пусть огонь христианской любви в наших душах разгорается сильней, а мы будем стараться делиться им с теми, кто нас окружает!

Ольга Евенко