Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

6 Января 2014

5 января 2014 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию, а накануне - Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Майкопа.

Его Преосвященству сослужили: игумен Исидор (Гахария), клирик Свято-Никольского храма г.Майкопа протоиерей Роман Ескин, клирики собора.

Перед Литургией епископ Тихон совершил хиротесию, а после окончания Евхаристического канона - рукоположил в сан диакона Евгения Филимонова.

По совершении Великого входа Преосвященнейший Владыка совершил Таинство пресвитерской хиротонии над диаконом Олегом Забусень.

Проповедь по запричастном стихе на тему Евангельского чтения, родословия Господа Иисуса Христа, произнес клирик собора иеромонах Евсевий (Архангельский).

По окончании Литургии Владыка Тихон обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

«День за днём пребываем мы в спасительной благодати Рождественского поста, с каждым мгновением приближаясь ко Дню великого Праздника Рождества Христова. И каждый из нас ежедневно словно подводит итог своих постных трудов, чтобы достойно встретить Рождественское торжество.

Сегодня Церковь чтит память святых праотец. Дело в том, что вера наша – это словно большое и могучее дерево, которое питается благами, посылаемыми нам Господом. Дерево это наполняется живительными соками Слова Божия. Но любое дерево засохнет и погибнет без корней. Так и дерево нашей веры, каким бы могучим и крепким не казалось, без корней обречено на погибель.

Таков человек. Если у него нет корней, нет памяти, исторической памяти, памяти предков, если не привязан он духовно к корням своим, то тщетны и подвиги его, и сама жизнь его.

Корни нашей веры и есть святые праотцы. Мы должны быть благодарны этим святым корням, питающим веру нашу. Мы должны достойным образом строить свою жизнь, достойно управлять своей малой церковью – своей семьёй, быть хорошими родителями своим детям, подобными святым Праотцам Господа нашего Иисуса Христа, от которых черпаем мы мудрость и крепость веры нашей. Аминь.»