Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

22 Января 2014

Во вторник, 21 января 2014 года в Здании Общественной организации инвалидов по зрению города Майкопа состоялся Крещенский праздничный концерт. В гости к инвалидам по зрению приехали учащиеся и преподаватели Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа. Во встрече приняли участие казаки Майкопского казачьего отдела ВКВ во главе с атаманом А. Даниловым.

Открыл праздник директор гимназии иеромонах Лазарь (Токарев). Обращаясь к присутствующим, он сказал:

«По сложившейся многолетней традиции в Праздники Рождества или Крещения Господня учащиеся нашей гимназии приезжают сюда, чтобы поделиться с вами своей радостью. Такие встречи жизненно необходимы. Ведь здесь пересекаются две основы нашей страны. Дети – наше будущее, а вы – наша опора. Вы – старшее поколение – прошли в своей жизни огонь, воду, испытания и лишения. Всё преодолели. И молодёжь смотрит на вас и понимает, что всё можно преодолеть в этом мире, если верить, надеяться на Господа и любить ближнего.

Сегодня мы вспоминаем не только Крещение Господне, но и Величайший Праздник Христова Рождества, так как свет и радость Рождества по прежнему наполняет нас силой и надеждой. Господь никогда не оставляет род человеческий, хоть нам иногда кажется, что всё плохо, хуже некуда, что впереди кромешная тьма. Но стоит вспомнить о Христе, и в душе загорается Свет Радости. Господь здесь, он с нами. А если с нами Господь, то кто против нас?».

От имени казаков Майкопского казачьего отдела выступил Заместитель Атамана Н. Старков. Он поздравил присутствующих с Праздником Крещения и сообщил, что в этом учебном году в гимназии по инициативе Майкопского казачьего отдела ВКВ создан казачий класс. «Мы надеемся, - сказал он, - что наши ребята станут достойными гражданами нашей великой России».

Концерт вела член правления Общественной организации инвалидов по зрению города Майкопа Н. К. Смирнова. Дети исполнили казачьи песни, детские песенки об азбуке, любимом щенке, лунном котике, о Родине и, конечно же, Рождественские колядки и песнопения праздников Рождества и Крещения.

По окончании концерта состоялось праздничное чаепитие, ведь детки приехали в гости не с пустыми руками, они привезли с собой сладкие подарки. Инвалиды по зрению в свою очередь, тоже не остались в долгу, они порадовали гимназистов, испечёнными ими вкусными блинами.