Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

12 Февраля 2014

Иерей Максим Гончаров, настоятель Храма Великомученика и целителя Пантелеимона пос.Тимирязева, провел беседы в ЗАГСе г.Майкопа с будущими семейными парами. В беседе отец Максим разъяснил будущим супругам серьезность брачных уз.

Семья – остаток рая на Земле. Брак – это священный союз мужчины и женщины о Господе. Для того, чтобы их любовь была такой совершенной, как её сотворил Бог, она должна быть единственной, нерасторжимой, нескончаемой и Божественной. Господь не только даровал это установление, но также даёт и силу осуществить его в Таинстве христианского брака в Церкви. В нём мужчине и женщине даётся возможность стать одним духом и одной плотью, чего невозможно достичь только человеческой любовью.Христианский брак по существу своему является слиянием двух личностей в любви, любви человеческой, которая посредством таинственной благодати Святого Духа может быть преобразована в вечные узы, не нарушаемые даже смертью. Но это сакраментальное преображение нисколько не подавляет человеческой природы, всего комплекса эмоций, поступков, связанных с супружескими взаимоотношениями.

Семья – это уникальный союз двух супругов в любви, двух существ, которые могут превзойти свою собственную человеческую природу и быть соединёнными не только «друг с другом», но и «во Христе».

Само же рождение детей в семье есть плод настоящего познания и настоящей завершённой полноты супружеской жизни. Появление в семье третьего – ребёнка, рассматривается как богоустановленное творческое действие, совершаемое «по образу Божию». Рождение плода любви превращает двоицу в троицу, давая возможность ещё полнее отобразить любовь Божественную в земной жизни.