Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3367
22 Января 2015

Праздничный молебен с освящением здания и подопечных был совершен 19 января, в день Великого православного праздника Крещения Господня, в "Доме ночного пребывания" для бездомных людей в Йошкар-Оле по ул.Фестивальной, 75.

В последнее время все больше разговоров о том, что люди стали равнодушными к чужой боли. Многие из нас спокойно проходит мимо бомжей, беспризорников, брошенных стариков. Создаем приюты для животных, а на людей, оставшихся без постоянного места жительства, подчас совсем не обращаем внимание.

В современной России резкое увеличение бездомных на улицах произошло в 90-е годы. Коренные изменения в стране привели к тому, что сотни тысяч людей оказались на улице. Сегодня экономическая ситуация лучше, но, по подсчетам социологов, бездомных у нас все равно от 1,5 до 3 миллионов человек. Эксперты отмечают, что вернуть человека к цивилизованному существованию после длительного пребывания на улице, практически невозможно.

Проблемами людей, оказавшихся без крова и средств существования, в г.Йошкар-Оле занимается государственное учреждение «Дом ночного пребывания» по ул.Фестивальная д.75. Здесь, заботою работников, их принимают с улицы, отмывают, кормят и дают возможность пережить холодную зиму.

Сотрудники отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии в праздник Крещения Господня провели акцию и посетили «Дом ночного пребывания». Настоятель церкви Сретения Господня села Кучка Алексий Вязов совершил освящение здания и окропил крещенской водой работников и живущих здесь бездомных людей. Для укрепления в вере и надежды на лучшее будущее священником были сказаны слова утешения, всем присутствующим были розданы нательные крестики и вручены сладкие подарки.

Отдел социального служения и церковной благотворительности