Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3429
13 Февраля 2015

Первая Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. В 2015 году этот день приходится на 14 февраля.

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. В году несколько родительских суббот. Субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы называют Вселенскими родительскими субботами.

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, особенно же за скончавшихся внезапной смертью и молит Господа о помиловании их.

Поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим. Вместе с тем оно выражает полноту церковной жизни, которой мы живем. Ведь спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере.

По традиции в этот день Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит заупокойное богослужение на Туруновском кладбище в храме «Всех Святых».

Пресс-служба епархии.