Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3748
18 Июля 2015

18 июля Православная церковь чтит память преподобномученицы Великой княгини царствующего Дома Романовых - Елисаветы Феодоровны, прославленной в лике святых Русской Православной Церкви в 1992 году.

После трагической гибели мужа она вернула императорскому дому принадлежащее ему имущество, а на собственные деньги купила на улице Ордынка в Москве участок земли с четырьмя домами и обширным садом, решив создать здесь обитель труда, милосердия и молитвы.

Посвятив свою жизнь Господу через служение людям, создала обитель, которая была названа Марфо-Мариинской. На ее территории были построены два храма - Марфо-Мариинский и Покровский, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, аптека, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школа.

Отречение Императора Николая II от престола явилось большим ударом для Елисаветы Феодоровны. Она видела, в какую пропасть летела Россия. Из ее писем: «Великой России, увы, больше нет. Но Святая Россия не может погибнуть. Мы должны устремить свои мысли к Небесному Царствию и сказать с покорностью: "Да будет воля Твоя".

Великую княгиню Елисавету Феодоровну, как и других членов императорского Дома, арестовали и отправили в сибирский город Алапаевск. При ней осталась лишь инокиня Варвара. В июле 1918 года узников ночью вывезли за город, на заброшенный рудник, где совершилось кровавое преступление: палачи сбросили их в шахту.

При отступлении Белой армии гробы с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары в 1920 году были доставлены в Иерусалим. В настоящее время их мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

В 1997 году по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна у нас в епархии было образовано Сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Скоро двадцатилетний юбилей. Большой путь пройден за это время, но много и новых задумок и проектов. Окормляет Сестричество молодой батюшка - иерей Константин Домрачев.

Пресс-служба епархии