Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3942
19 Октября 2015

В Санкт-Петербурге с 1 по 3 октября прошел юбилейный V Всероссийский съезд православных врачей «Церковь и традиции русской медицины».

В работе съезда приняли участие более 700 делегатов со всей России: священнослужители Русской Православной Церкви, представители региональных отделений Общества православных врачей России, в том числе Йошкар-Олинской епархии, научные работники, профессора, руководители НИИ, студенты медицинских вузов, сестры милосердия, а также гости из Белоруссии, Украины и Казахстана.

Организаторами очередного Всероссийского съезда православных врачей выступили: Общество православных врачей России, Отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, Правительство Санкт-Петербурга, Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого),Северо-западный Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А.Алмазова, Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, Общероссийская общественная организация »Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского)».

В первый день работы съезда в Храме святого великомученика Димитрия Солунского была совершена Божественная Литургия и отслужен молебен, которые возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Общества православных врачей России.

Съезд проходил на базе Федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова.

В адрес участников съезда прозвучали приветствия Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, патриаршего экзарха всея Белоруси митрополита Минского и Заславского Павла, губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко. К участникам форума обратились руководитель Федерального медико-биологического агентства России В.Уйба, генеральный директор Алмазовского центра, академик РАН Е.В.Шляхто, гл. терапевт РФ, президент Российского респираторного общества, директор НИИ пульмонологии, академик РАН, профессор А.Г.Чучалин.

С проникновенным докладом выступил Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Красной нитью через все выступление Владыки прозвучала мысль, что именно Евангелие- основа лучших традиций русской медицины. Евангелие- это словесная икона Христа, которая помогает найти истину и путь, жить так, как задумано Творцом. В 20 веке было отнято духовное начало, т.е. разрушено гармоничное сочетание духовного, душевного и телесного, предпринимались настойчивые попытки разрушить святоотеческое учение, на которое опирались в своей работе дореволюционные врачи. В нынешнее время с приходом новых высоких медицинских технологий приходится возвращаться к духовному началу медицинского служения. Девизом жизни должны стать слова Владыки Пантелеимона: «Надо жить так, чтобы ум плавал в Евангелии».

Ярким примером истинно христианского служения является жизнь Евгения Сергеевича Боткина- врача-страстотерпца, погибшего вместе с семьей царя Николая II. Подлинным духовным наследием стали письма Е.С.Боткина. Последнее было написано незадолго до расстрела и каким-то чудом сохранилось до наших дней. Эти письма могут стать серьезным уроком мужества для современного поколения врачей.

Академик А.Г.Чучалин посвятил одно из пленарных выступлений подвигу лейб-медика последнего русского царя. Учитывая возрастающее почитание Евгения Сергеевича Боткина, его жизнь, посвященную делам милосердия, врачебному подвигу, мученическую кончину вместе с семьей Государя Николая II, Общество Православных врачей России по итогам съезда приняло решение ходатайствовать о причислении к лику святых Евгения Сергеевича Боткина, канонизированного Русской Православной Церковью за рубежом в 1981году. А.Г.Чучалин вручил руководителю ОПВР Санкт-Петербурга протоиерею Сергию Филимонову икону Евгения Боткина.

Выступление протоиерея Димитрия Смирнова , председателя Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, сопредседателя церковно-общественного совета по биомедицинской этике было посвящено инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о профилактике абортов и их выведении из системы обязательного медицинского страхования. Съезд единогласно поддержал это предложение.

Проблемы биомедицинской этики были озвучены профессором И.В.Силуановой, зав. Кафедрой биомедицинской этики РНИМУ им. Н.И.Пирогова. Трудные («проклятые») вопросы медицинской этики поднимались и в далеком прошлом доктором В.Вересаевым, Чеховым («Ионыч»): о равнодушии и профессиональном цинизме. Это окаменелое нечувствие в итоге приводит к синдрому профессионального выгорания врача. Только православный взгляд на все возникающие в процессе врачебной работы вопросы, руководство христианской идеологией, помогают разрешить проблемы. С медицинской точки зрения была интерпретирована Нагорная Проповедь Спасителя. Известные Заповеди Блаженства были соотнесены с образом врача, осознающего свое несовершенство, «нищету» своих знаний и умений, «жаждущего правды» и скорбящего в ежедневной атмосфере страданий пациентов, «поносимого» в неблагодарности и алчущего справедливости. Христианская диалектика противоположностей и состоит в единстве скорбей и радостей. Самое главное, что все вышеперечисленные состояния врача связаны с благом, поэтому, в свою очередь, врачи- блаженны, т.е. счастливы, так как именно страдания в земной жизни максимально приближают человека к Жизни Вечной.

Протоиерей Сергий Филимонов, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор ПСПбГМУ им. Академика И.П.Павлова и игумен Серафим (Кравченко) провели семинар по пастырскому и сестринскому служению в больнице.

Одно из пленарных заседаний было посвящено вопросу православного поста: медицинские и духовные аспекты поста. Профессор Ивановской государственной медицинской академии, зам. Директора по научно работе Института микроэлементов ЮНЕСКО О.А.Громова в своем выступлении раскрыла основные вопросы физиологии и биохимических процессов в организме в период поста, на дефицит каких витаминов и микронутриентов следует обратить особое внимание и каким образом все компенсировать.

3 октября состоялось знаменательное событие- открытие мемориальной доски Евгению Сергеевичу Боткину в Военно-Медицинской Академии, которую он с отличием окончил в 1889г. На церемонии присутствовали председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов, академик РАН В.И.Мазуров, академик РАН А.Г.Чучалин, академик РАН Е.В.Шляхто, священнослужители, православные врачи, сестры милосердия, сотрудники и курсанты Военно-Медицинской академии.

С отчетом о деятельности Общества православных врачей России за 2011-2015гг. Выступил председатель испонительного комитета, профессор кафедры факультетской терапии I МГМУ им. И.М.Сеченова А.В. Недоступ. В завершение работы съезда были избраны руководящие органы Общества православных врачей России: исполнительный комитет и ревизионная комиссия ОПВР, принята резолюция съезда.

С.С. Бескоровайная.