Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3988
11 Ноября 2015

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского храм иконы Божией Матери «Владимирская» с. Кузнецово Медведевского района отметил двадцатилетие возрождения прихода.

Этот день является еще и престольным праздником для нашей церкви, так как один из приделов освящен именно в честь этого великого святого. С утра в храме прошло праздничное Богослужение, которое завершилось крестным ходом вокруг храма. Затем все прихожане и гости были приглашены в трапезную. Здесь после праздничного обеда присутствующим была показана презентация об истории храма, небольшой фильм о приходской жизни, прозвучали песни в исполнении церковного хора.

Затем своими воспоминаниями поделилась Евгения Ивановна Мусорова, с первых дней участвовавшая в восстановлении храма, который вернули верующим в 1995 году. Алтарь с главным престолом и колокольней были полностью разрушены. К сожалению, не восстановлены они и до сих пор, но по Божиему промыслу в храме снова звучит молитва, и вновь потянулись сюда верующие люди, моля Господа ниспослать здоровье своим близким, добро и свет всем людям.

Жизнь села зарождается с появления церквушки или монастыря. Наши предки хорошо понимали, что без духовной составляющей не возможна жизнь народа и в 1782 году возвели здесь храм. В 1876 году было начато строительство каменного храма. И до сегодняшнего дня он величаво возвышается над житейским суетным морем.

Хочется верить, что со временем совместными усилиями Божий храм в с. Кузнецово приобретет свой первозданный вид. Что вновь засверкают его золотые купола с крестами, при виде которых радостно станет на душе каждого христианина. Ведь не зря Пречистая и Преблагословенная Дева Мария Матерь Господня, в своем образе «Владимирская» дала ему Свой Покров.

В этот день прозвучало много слов благодарности от прихожан в адрес настоятеля — иерея Василия Яшмолкина. Вот уже 9 лет наша церковная община окормляется им. Для всех нас он является духовным отцом, поэтому и стар, и млад спешит к нему за советом. Он всегда найдет нужные слова, утешит, успокоит, поможет, помолится за нас.

Елена Волкова.