Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4107
24 Декабря 2015

23 декабря в ГБУ РМЭ «Пектубаевский психоневрологический интернат» Новоторъяльского района открылась часовня в честь Великомученика и целителя Пантелеимона, ставшее завершающим мероприятием реализации грантового проекта «С надеждой на милость Божию».

Сотрудники интерната и их подопечные с волнением ждали этого события. В 10 часов утра  благочинный Северного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов и настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев совершили обряд освящения и провели первый молебен. В нём приняли участие министр социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Климина Н.В., директор интерната Пекшикова В.И., координатор  грантового конкурса «Православная инициатива» по Республике Марий Эл Поздеева С.Б.,  и.о. главы администрации МО «Пектубаевское сельское поселение» Д.А.Портнов, сотрудники учреждения и прихожане храма Рождества Христова с. Пектубаево.  Освещали это событие журналисты с ГТРК «Вести Марий Эл».

По окончании чина освящения к собравшимся обратился протоиерей Вячеслав Ершов. В своей речи он отметил, что Православная вера помогла объединить всех нас. Батюшка пожелал, чтобы каждый, кто придет в часовню, нашел там уют, тишину и молитвенное предстательство пред Богом, и, если здесь человек к лучшему изменится внутренне, то изменится и мир вокруг него.

Слово взяла директор интерната Пекшикова Валентина Ивановна. Открытие часовни она назвала шагом на пути к тому, чтобы коллектив интерната и проживающие приобрели православные духовные и нравственные ценности. Руководство ГБУ РМЭ «Пектубаевский ПНИ» понимает, что   без веры, без надежды, без идеи нет отдельного человека и нет созидательного труда, и результатом этого стало открытие  часовни. Она поблагодарила всех, кто потрудился над созданием этого островка Православия в учреждении.

Особые слова благодарности высказала министр социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Климина Надежда Викторовна в адрес руководства учреждения и сотрудников, проявивших столь неординарную инициативу, как свидетельство заботы не только о материальной, но и о духовной стороне жизни своих сотрудников и проживающих в интернате.

Затем слово было предоставлено куратору проекта «С надеждой на милость Божию», победителя в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива», Поздеевой Светлане Борисовне. Она поздравила всех с праздником - с открытием часовни,- выразила благодарность в адрес организаторов Международного грантового конкурса «Православная инициатива» за то, что был отмечен данный проект и выделены денежные средства на реализацию проекта, благодаря чему состоялось открытие часовни. Светлана Борисовна выразила надежду на дальнейшее развитие проекта через участие учреждения в ежегодных Республиканских конкурсах социальных проектов, проводимых Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, и, что попечительский совет интерната будет привлекать благотворителей для дальнейшего развития проекта.

Галина Кочакова.