Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4209
6 Февраля 2016

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской  празднуется 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если нет ― то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: архиереев, священников, монахов, мирян. Единственной виной  их оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых причислено тогда было  более тысячи новых мучеников).

Среди пострадавших за веру в ХХ веке:  святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные Страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918) и целый сонм святых явленных и неявленных.

И  у нас, на марийской земле, прославлены 6 священномученников, пострадавших и убиенных за Христа в годы гонений: епископ Леонид (Антощенко), священники: Адриан Троицкий, Михаил Березин, Николай Рюриков, Сергий Стрельников и Анатолий Ивановский.

С момента прославления Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в их честь освящено множество храмов. В том числе  в Йошкар-Олинской и Марийской епархии: в г. Волжске, придел в храме п. Медведево в честь иконы Божией Матери «Державная».

В день памяти Новомучеников архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит богослужение в храме п. Медведево.

Пресс-служба епархии.