Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4345
4 Апреля 2016

29-30 марта 2016 года в с. Дивеево Нижегородской области, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель-2015», а также ежегодная научно-богословская конференция «Наследие святого преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

Пленарное заседание конференции, чествование и награждение победителей, лауреатов конкурса проводилось в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школе прошла работа секционных заседаний, на которых выступили и поделились опытом духовно-нравственного воспитания участники конференции, в том числе педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя школ и учреждений системы дополнительного образования, преподаватели вузов, специалисты сфер культуры, социальной защиты, руководители министерств и ведомств, представители епархий регионов России и Литвы.

Уже на протяжении 10 лет конкурс проводится благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. Активную поддержку в организации конкурса оказывают аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, благотворительный фонд содействия образовательным инициативам «Дар» и фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

За годы проведения Конкурса в нем приняли участие 1270 человек, в комиссию поступила 1101 работа. Решением Экспертного совета «За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении» 25 человек удостоены почётного звания «Серафимовский учитель»; 170 педагогам присвоено звание лауреата Педагогической премии прп. Серафима Саровского; 219 человек отмечены поощрительной премией; 15 – специальной.

От Республики Марий Эл для участия в конкурсе были поданы 4 заявки с сопровождающими документами: Г.Н. Швецовой, доктора педагогических наук, министра образования и науки Республики Марий Эл, Н.Н. Чалдышкиной, доцента кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского государственного университета, священника Андрея Норкина, преподавателя основ православной культуры института педагогики и психологии Марийского государственного университета, руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии; Д.В. Тетерина, преподавателя Йошкар-Олинского медицинского колледжа. Представленные авторами материалы отражают многолетнюю работу по направлению духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Все работы более 300 конкурсантов с ноября 2015 по февраль 2016 года проходили серьезную экспертизу. Значимым является тот факт, что в год празднования 85-летия высшего педагогического образования в Республике Марий Эл конкурсные документы участников из нашей республики были высоко отмечены компетентным экспертным советом. Их авторы вошли в число победителей конкурса, получили дипломы.

В церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник кандидат педагогических наук О.Ю. Бараева, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО В.С. Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

Обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий сказал о важности сотрудничества педагогического сообщества, работников культуры, Церкви и власти — всех тех, кто ратует за духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Архипастырь отметил, что педагогические разработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию у детей таких ценностей, как любовь к Родине, бережное отношение к православным традициям.

О.Ю. Бараева особо отметила, что «Серафимовский учитель» призван поддержать учителей, реализующих передовой опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. По итогам конкурса с 2012 года издаются сборники (двухтомники) образовательных программ участников по духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Таким образом, с их методическими разработками сможет ознакомиться широкий круг педагогов. Важно, что такую возможность получают и учителя, работающие в сельской местности.

Н.Н. Чалдышкина, Институт педагогики и психологии МарГУ.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Нижегородской митрополии;
Фонда прп.Серафима Саровского.