Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4417
29 Апреля 2016

28 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Лебедевой.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…». Сегодняшний день особый для Святой Церкви. Мы сегодня все духовно оказались в Сионской горнице, вместе со Сладчайшим Спасителем, который идет на вольные страдания. Сегодня каждому из нас Сам Господь преподавал Свое Тело и Кровь во исцеление души и тела, во оставление грехов. Это великое и бесценное сокровище. Даже Ангельский мир не сподобляется этой милости, которую Господь по любви Своей даровал всем нам.

Сегодня у Единой Чаши вся Святая Православная Церковь соединилась со Сладчайшим Спасителем, показывая свое духовное единство и, одновременно, подготавливая себя к великим и благодатным дням. Нет ничего большего для человека здесь, на земле, чем соединение со Христом».

Вечером того же дня, в канун пятницы Страстной седмицы, Владыка совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики храма: иереи Владимир Глебов, Александр Козлов, Иоанн Кристев и Александр Деревяшкин. Богослужебные песнопения исполнили хор Вознесенского собора под управлением регента Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Вячеслав Булычев.