Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4601
13 Июля 2016

По сложившейся традиции в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», 11 июля, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил богослужение по Афонскому Уставу.

Владыке сослужили: благочинный Пригородного церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» с. Нурма иерей Александр Коваль и полковой священник Георгий Колотов.

Богослужение началось вечером 10 июля с чтения акафиста Пресвятой Богородице в ее образе «Троеручица». Маленький домовый храм в здании Епархиального управления, освященный в честь празднуемого образа Богородицы, был полон молящихся.

После малого повечерия все разошлись по домам, но ненадолго — уже в 21.30 началось самое длинное Всенощное бдение. Многие прихожане пришли с детьми. При свете только зажженных свечей раздался возглас Владыки. Хор ответил распевами на греческом языке. На нем же исполнялись все ектеньи.

Перед чтением шестопсалмия раздавались литийный хлеб и вино, было оглашено сказание о празднуемом Образе. Служба длилась около шести часов. По окончании Всенощного бдения часть прихожан разошлись, что бы через несколько часов вернуться к водосвятному молебну и Божественной литургии, а часть — отдыхала прямо в храме.

После водосвятного молебна началась Божественная литургия. Большинство причастились Святых Христовых Тайн. Обойдя крестным ходом здание Епархиального управления, прихожане остановились у входа, чтобы приложиться к иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица» и внять архипастырскому слову Владыки.

Вячеслав Булычев.