Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4454
11 Мая 2016

По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа 2016 года состоится VII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» в городе Арзамасе Нижегородской области, приуроченный ко Дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Организаторами Фестиваля являются Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса Нижегородской области.

Фестиваль, призванный упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению истинных духовных ценностей, является символом единства и соборности всех тех, кто исполнен надежды, мужества и желания служить духовному возрождению России и утверждению веры православной.

В разные годы почетными гостями фестиваля «Арзамасские купола» были губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Л. Н. Глебова, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Н.С. Михалков, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Г.В. Гладков, а также заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной Думы, меценаты.

Для участия в конкурсной части Фестиваля приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа.

Первый (заочный) тур пройдет с 10 мая по 25 июня 2016 года.

Второй (очный) тур – 29-30 июля 2016 года.

Гала-концерт лауреатов и гостей Фестиваля, награждение победителей состоится на Соборной площади города Арзамаса 30 июля 2016 года в 19-00 часов.

В рамках Фестиваля предусмотрены обширная экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, возможностью участия в Таинствах, благотворительных концертах, конференциях, семинаре, мастер-классах, культурная программа.   

Ознакомиться с Положением о Фестивале «Арзамасские купола» и формой заявки можно на сайте на сайтах www.arzamas.org, arzamasmolsport.ru.

Справки по тел.: 8(83147)7-15-05 в период с 9.00 до 17.00 (время московское).

е-mail: [email protected].

Оргкомитет Фестиваля.