Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4480
20 Мая 2016

Особенности паллиативной медицины будут обсуждаться 25 и 26 мая в Йошкар-Оле. Встреча состоится в здании МОСИ по адресу: г. Йошкар-Ола ул. Прохорова, 28.

Паллиативная помощь — система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. Паллиативная помощь призвана сопровождать пациента до конца его дней. Термин «паллиативный» происходит от лат. pallium — покрывало, верхнее платье, — что отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни.

Круглый стол проводится с целью содействия организации и развития системы паллиативной медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвердившим новый для отечественного здравоохранения вид медицинской помощи - «паллиативная медицинская помощь». Мероприятие проводится при поддержке членов Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация паллиативной медицины», Министерства здравоохранения Ростовской области, Донской митрополии и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Ведущие круглого стола члены Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация паллиативной медицины»: Людмила Андреевна Зеленкова, психолог ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Новочеркасске и Кирилл Валерьевич Горохов, медицинский психолог отделения паллиативной медицинской помощи МБУЗ «ЦРБ» Усть-Донецкого района Ростовской области, координатор проекта «Социальный кабинет» РРОБО «Милосердие-на-Дону» Донской митрополии.

На Круглом столе будут обсуждаться такие актуальные вопросы как принципы и методология паллиативной медицинской помощи, порядки оказания паллиативной медицинской помощи населению, образовательные аспекты и подготовка кадров для системы паллиативной медицинской помощи.

Для участия в работе круглого стола приглашаются священнослужители, врачи, средний медицинский персонал, психологи, медицинские психологи, работники хосписов и отделений паллиативной помощи, студенты психологических факультетов.

Начало регистрации участников 25 мая в 9.30, начало мероприятия в 10.00. Справки по телефону: 62-83-18 и 63-83-18 (отдел социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии).

Пресс-служба епархии.