Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4508
24 Мая 2016

В рамках V Мироносицких чтений в Национальной президентской общеобразовательной школе-интернате прошла конференция юных богословов «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу».

В уютном хоровом зале собралось 180 человек. Почетными гостями мероприятия были заместитель руководителя Отдела образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, клирик Вознесенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы, магистр Богословия, Иоанн Кристев и благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин.

Детско-юношеский хор «Благовест» открыл чтения Пасхальным тропарем. К присутствующим с приветственным словом обратился секретарь Епархиального управления, кандидат Богословия иеромонах Серафим (Пасанаев). Затем выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алевтина Сергеевна Ялкаева. Она зачитала приветствие директора Национальной президентской школы-интерната Лидии Геннадьевны Иксановой  к участникам Чтений. Директор отметила важность данного события в жизни школы. Организация и проведение Чтений юных богословов способствует обмену опытом работы в исследовательской деятельности среди обучающихся и создает стимул для дальнейшего сотрудничества. Торжественное открытие Чтений продолжил большой хор Национальной президентской школы-искусств.

В рамках конференции юных богословов прошел конкурс исследовательских работ, проектов и рефератов. Конкурсные работы защищали 34 обучающихся общеобразовательных учреждений и 9 профессиональных колледжей Республики Марий Эл, участвовавшие впервые в этом конкурсе. Работа велась по историко-культурному и богословскому направлениям.

В детской возрастной категории I место присуждено Андрианову Артему за исследовательскую работу «Моя семья в истории России», II место – Вышибалкиной Ксении за работу «Колокола и колокольные звоны России и их историческая судьба», III место - Смолиной Тамаре за работу «Земное происхождение Мироносицкой иконы Божией Матери».

В юношеской категории I место присуждено групповой работе по теме «Возрождение родного храма и нашей духовности» Ивановой Александре, Лебедевой Анне и Лебедевой Марии, II место – Староверову Кириллу за исследовательскую работу «Геометрия в архитектуре храма Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому мужского монастыря п. Килемары РМЭ», III место – Казанцевой Анастасии за работу «Князь Владимир святой – креститель Руси».

В старшей возрастной категории I место присуждено Михайловой Александре и Афлетуновой Лилии за исследовательскую работу «Во имя жизни: О деятельности эвакогоспиталя №3071 в д. Кожла-Сола Звениговского района Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны», II место – Искоскиной Александре и Поповой Дарье за работу «Белые голубки – сестры милосердия: сестричество во имя прмц.вел.кн. Елисаветы Феодоровны Йошкар-Олинской и Марийской епархии», III место – Созоновой Екатерине за исследовательский проект «Мой храм», Абрамовой Ксении и Галкиной Кристине за исследовательскую работу «Разработка рекомендаций по эффективным способам борьбы с употреблением бранных слов».

Члены комиссии отметили разнообразие тематики, высокий исследовательский уровень и культуру оформления работ и выступлений.

Радует, что многие работы были посвящены истории малой родин». Как отметила в своем выступлении одна из участниц Конкурса: «Нам необходимо знать историю своего рода, края и Отечества. Знание, уважение и бережное отношение к истории и культуре своей Родины позволяет молодому поколению ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим». Это необходимо еще и потому, как сказал великий поэт, чтобы «не быть Иванами, не помнящими родства».

Светлана Поздеева
Серафимовский учитель.