Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4523
2 Июня 2016

16-30 мая 2016 года, в связи с открытием благотворительного православного реабилитационного центра «Добрые зернышки», сестры милосердия (26 человек) вместе с духовником Йошкар-Олиского сестричества и руководителем проекта священником Константином Домрачевым, прошли обучающий курс «Социально-педагогические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Занятия проводились ведущими специалистами Института дополнительного образования МарГУ, доцентами Сухаревой Т.А., Заболотских О.П. и Карандаевой Т.А.

В доступной форме, с использованием наглядного материала и на высоком методическом уровне,  были рассмотрены темы: нормативно-правовые основы образования детей с ОВЗ; сравнение возрастных и индивидуальных особенностей детей с ЗПР и ДЦП; общая характеристика и особенности речевых расстройств у детей с РДА; типичные трудности в общении с детьми, страдающими различными расстройствами здоровья; организация индивидуальных и групповых занятий и игр с детьми с ОВЗ и др.

Полученные знания значительно повысят профессиональную подготовку сестер милосердия в таком важном направлении их деятельности, как оказание разносторонней помощи детям из особых семей.

Вручая сертификаты, заместитель директора Института дополнительного образования Сухарева О.С. поздравила слушателей с успешным окончанием учебного процесса и пожелала всем милосердия, любви и терпения.

Информационная группа
Йошкар-Олинского сестричества.