Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4547
15 Июня 2016

12 июня 2016 года в ходе своего Первосвятительского визита Святейший Патриарх Кирилл посетил Патриаршую площадь и Вознесенский собор Йошкар-Олы.

После приема от имени Главы Республики Марий Эл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Леонида Маркелова, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, членов официальной делегации и прибывших в Йошкар-Олу иерархов посетил Патриаршую площадь. Здесь они имели возможность осмотреть анимационные часы «Вход Господень в Иерусалим».

На площади Святейшего Владыку так же приветствовали православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии и участники Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии».

Святейший Патриарх Кирилл посетил также Вознесенский собор Йошкар-Олы. В храме Святейшего Владыку встречал настоятель собора, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, протоиерей Евгений Кутырев. В своем приветственном слове отец Евгений отметил важность визита Святейшего на марийскую землю и посещение одного из старейших в епархии храмов — Вознесенского собора, которому в этом году исполнилось 260 лет.

В дар Патриарху настоятель собора преподнес образ просветителей Марийского края святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских.

В ответном слове Его Святейшество поблагодарил протоиерея Евгения за труды по восстановлению собора и отметил прекрасное убранство и благолепие храма. В дар собору Святейший Владыка преподнес образ Спаса Вседержителя.

Святейший Патриарх и протоиерей Евгений Кутырев вспомнили годы совместного обучения в стенах Ленинградской Духовной семинарии.

После этого из аэропорта Йошкар-Олы Предстоятель Русской Церкви отбыл в Москву. В аэропорту Его Святейшество провожали глава Республики Марий Л.И. Маркелов, архиепископ Иоанн и духовенство Йошкар-Олинский епархии. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководство республики и правящего архиерея за организацию визита.

Пресс-служба епархии.