Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4567
23 Июня 2016

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии богослужения на марийском языке становятся регулярными. Кроме сельских храмов с преобладанием марийского населения, они теперь станут постоянными во вновь освященном домовом храме Православного центра в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

А начиналось все с реализации проекта миссионерского отдела епархии «Благословлю Господа на всяком месте», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и предусматривающего совершение выездных богослужений на марийском языке.

Затем по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского при Православном центре для священнослужителей были организованы курсы по изучению марийского языка. Занятия проводили преподаватели Марийского государственного университета.

Выпускники курсов, двенадцать  человек, успешно сдав экзамены, разъехались по своим приходам, где теперь и будут применять полученные знания.

В Йошкар-Оле богослужения на марийском языке будут совершаться один раз в две недели, по понедельникам,  во вновь освященном домовом храме Православного центра в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы по адресу ул. Вознесенская 81. Очередная  Божественная литургия на родном для многих жителей республики языке  пройдет  27 июня. Начало богослужения - 8.00.

Пресс-служба епархии.